Медиановости

27 февраля 2012 13:18

У Яндекса появятся свои "облака"

Крупнейший российский интернет-поисковик "Яндекс" разрабатывает облачный сервис, позволяющий хранить и синхронизировать данные пользователей с компьютеров и мобильных устройств.

Сервис с рабочим названием "Яндекс.Диск" позволит хранить до 10 гигабайт данных любых форматов. При этом пользователи смогут бесплатно увеличить объем дискового пространства. Однако речь идет не о файлообменном сервисе - делиться файлами можно будет только с ограниченным кругом лиц. Сейчас компания думает, как ограничить количество скачиваний одного файла, пишут сегодня "Ведомости".

Предполагается, что зарабатывать на "Яндекс.Диске" компания будет с помощью рекламы.

В последние пару лет появилось сразу несколько облачных сервисов для хранения данных. Самые известные — Amazon Cloud Drive, iCloud от Apple, Dropbox; похожие проекты есть у Microsoft и Google.

Источник газеты отмечает, что "Яндекс" ориентируется на сервис iCloud, представленный в октябре 2011 года компанией Apple. iCloud позволяет синхронизировать данные между устройствами на Mac OS X и iOS и предоставляет пользователю бесплатно пять гигабайт дискового пространства.