Медиановости

27 февраля 2012 17:15

Медведев: единый образовательный портал заработает к сентябрю

Единый информационно-образовательный интернет-портал для детей, их родителей и педагогов должен заработать к началу следующего учебного года, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета, посвященном поддержке одаренных детей.

"Нам нужен единый информационно-образовательный портал для детей, молодежи, их родителей, педагогов. В принципе он должен объединить всю инфраструктуру, созданную для выявления таких детей, молодежи на всех уровнях. Я надеюсь, что это позволит и детям, и родителям сориентироваться в многообразии имеющихся ресурсов. В качестве задания нужно сделать так, чтобы к новому учебному году такой портал начал работу", - сказал Медведев.

Он отметил, что этот вопрос поручит проработать своей администрации.

Медведев напомнил, что в этом учебном году обучение первоклассников ведется по новому образовательному стандарту, в школах создаются условия для развития способностей всех детей.

"Мы должны сделать так, чтобы история развития каждого ученика, его личных успехов велась по сути с первых дней его пребывания в школе, тем самым формировался бы ресурс, основа его будущей жизни, багаж его личных достижений", - сообщил глава государства.

Не менее важной задачей он назвал возможность родителям вовремя получать консультации по воспитанию одаренного ребенка, в том числе в раннем возрасте.

По его словам, следует расширять сеть учреждений, которые работают с одаренными детьми и молодежью. В качестве примера он привел школу-интернат имени Колмогорова при МГУ.

Медведев также призвал бизнес к поддержке одаренных подростков. По его мнению, такие вложения обеспечивают долгосрочные перспективы развития компаний.