Медиановости

28 февраля 2012 11:56

"Ростелеком" приспособит оборудование под новый телеканал

Компания "Ростелеком", которая будет обеспечивать видеотрансляцию с президентских выборов 4 марта, намерена использовать оборудование, поставленное на избирательные участки, для трансляции в школы нового образовательного канала. Об этом в номере от 28 февраля пишет газета "Ведомости", которые ссылаются на материалы оператора.

Оснастить все избирательные участки веб-камерами для наблюдения за голосованием правительство решило в ответ на предложение писателя Бориса Акунина. "Ростелеком" был назначен генподрядчиком проекта, за что получит от государства 13 млрд руб. На подавляющем большинстве избирательных участков (50% расположены в школах) будут установлены по две веб-камеры, подключенные к ноутбуку, соединенному через защищенный канал (не менее 1,5 Мбит/с) с одним из семи дата-центров.

Национальный образовательный канал будет работать круглосуточно. По словам президента "Ростелекома" Александра Провоторова, решено использовать технологию OTT (Over-the-Top) — доставка видеосигнала через интернет. Оператор будет транслировать в школы образовательные передачи(на часть из них права уже приобретены, на другие они еще будут покупаться), закупать художественные фильмы и спектакли по произведениям российской классики. Производством контента "Ростелеком" планирует заняться и сам — например, снимать уроки лауреатов премии "Учитель года".

Построенная система видеотрансляций позволит вести полноценное интерактивное вещание в 15 000 школ, говорит Провоторов (всего, по данным Росстата, в России около 46 500 школ). В тех школах, где пропускная способность канала недостаточна для приема телесигнала в режиме реального времени, программы можно будет скачивать заранее, а если канал совсем узкий — может быть организована трансляция через спутник.

Стоимость проекта пока не оценивалась — прежде нужно понять, будет ли спрос на канал со стороны школ и местных органов образования, которые и должны стать заказчиками системы, сказал Провоторов. Переговоры на эту тему"Ростелеком" планирует начать после выборов.

Строительство инфраструктуры к выборам может помочь развитию электронного образования в России, ведь уже сейчас скоростей ADSL-каналов, по которым к интернету подключено большинство школ, недостаточно, считает министр связи Татарстана Николай Никифоров. Даже если асфальт до деревни проложили ради важного, но кратковременного события, асфальт остался и по нему будут ездить долгие годы, приводит он пример