Медиановости

1 марта 2012 20:10

Общественное ТВ в этом году будет без рекламы и абонентской платы

Общественное телевидение в России, указ о создании которого президент подпишет в ближайшее время, будет новым интересным ТВ без участия государства, без рекламы и абонентской платы, рассказал РИА Новости член президентского совета по правам человека Даниил Дондурей после совещания у президента РФ. По словам Дондурея, Дмитрий Медведев дал еще месяц на проработку всех вопросов.

Медведев в четверг на совещании по вопросам создания общественного телевидения напомнил о сроках исполнения поручения, которое он давал по итогам Послания Федеральному Собранию. Президент поручал подготовить предложения о создании в России общественного телевидения к 1 марта. Ответственными были назначены премьер-министр Владимир Путин и глава администрации Кремля Сергей Иванов.

"Был очень конструктивный разговор, длился он около полутора часов. Все участники совещания проявили свою заинтересованность в этом вопросе. Судя по всему, общественное телевидение в России будет создано, и в ближайшее время будет подписан специальный указ (о создании общественного ТВ), где будет все объяснено", - сказал Дондурей по итогам встречи.

По его словам, обе рабочие группы, созданные для разработки концепции общественного ТВ - при Минкомсвязи и СПЧ - представили главе государства свои предложения.

"Найдены компромиссные, более-менее взвешенные решения... Будет создано новое интересное вещание без участия государства, без рекламы и без абонентской платы", - сказал Дондурей, который почти 20 лет возглавляет журнал "Искусство кино".

Он добавил, что президент дал еще один месяц на проработку всех вопросов - финансовых, организационных, управленческих. По его мнению, общественное ТВ может быть создано и запущено уже в этом году.

В совещании участвовали глава администрации Кремля Сергей Иванов, его первый заместитель Вячеслав Володин и заместитель Алексей Громов, вице-премьер Владислав Сурков, пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, советник президента Михаил Абызов. На совещание был также приглашен глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, однако он не смог приехать из-за болезни, и его заменил член президентского совета Даниил Дондурей, который представил разработанную Советом концепцию.