Медиановости

2 марта 2012 12:31

Псковская полиция забрала видеоматериалы у журналиста из Эстонии

Полиция Пскова задержала накануне корреспондента Эстонской телерадиокорпорации (ERR) Игоря Таро и конфисковала отснятые журналистом видеоматериалы, сообщила ERR.

Таро был командирован в Россию для освещения местных предвыборных настроений и находился в Пскове по годовой журналистской визе. Местная полиция арестовала его во время съемок плакатов с предвыборной агитацией.

"У Таро спросили документы. Помимо паспорта он показал и годовую журналистскую визу, по которой он неоднократно посещал Россию для выполнения журналистской работы. Полицейский заявил, что это ничего не значит и необходима специальная аккредитация от министерства иностранных дел", - сказал руководитель редакции новостей ERR Урмет Коок.

Полиция доставила Таро в участок и после трехчасового допроса конфисковала карту памяти от видеокамеры с отснятым материалом, которую позже обещала вернуть пустой. Таро дозвонился до старшего консула Эстонии в Пскове Карла Эрика Рейнтамма, который прибыл в участок. В данный момент журналист находится в консульстве Эстонии.

Комментарий псковской полиции РИА Новости пока получить не удалось.

ERR также сообщила, что президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес позвонил Таро и пообещал, что будет внимательно следить за разрешением ситуации.

Судебное заседание по делу Таро состоится в пятницу утром, 2 марта. Вероятнее всего, полагают в телерадиокорпорации, журналист будет отправлен назад в Эстонию.