Медиановости

2 марта 2012 15:21

Большой театр попал в топ-100 Youtube-каналов мира

Большой театр стал единственным академическим театром, чей канал на Youtube вошел в сотню топовых каналов сайта, передает "Интерфакс".

"Мы попали в одну категорию с Леди Гага, Элтоном Джоном и другими звездами эстрады", - заявил в пятницу заместитель генерального директора Большого театра Антон Гетман на пресс-конференции, посвященной запуску на Youtube балетных спектаклей Большого театра.

Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов рассказал, что 11 марта состоится первая премьера на Youtube - будет показан балет Большого театра "Корсар".

"Это будет премьера в прямом смысле слова - "Корсар" впервые будет представлен на исторической сцене после реконструкции, мы перенесли его с Новой сцены, и зрители Youtube смогут присутствовать на премьере вместе со зрителями в Большом театре", - рассказал он

Трансляция спектаклей в интернете стала продолжением другого проекта - трансляции балетных спектаклей ГАБТа в кинотеатрах по всему миру. По словам А.Гетмана, проект трансляции премьер стартовал в марте прошлого года.

"За это время аудитория наших спектаклей выросла в два раза и составила более 2 миллионов человек. При трансляции спектакля на Youtube в кинотеатрах его смотрит аудитория, равная семидесяти театральным залам", - сказал он.

Российская аудитория пока была лишена возможности смотреть балет Большого театра. "Но теперь, наконец, и наши соотечественники смогут присоединиться к огромной аудитории во всем мире, смотрящей наши премьеры", - отметил А.Иксанов.

Следующим после "Корсара" Youtube-канал Большого театра покажет "Утраченные иллюзии", затем - "Дочь фараона", "Весну священную", "Раймонду", "Ромео и Джульетту" и "Баядерку".