Медиановости

2 марта 2012 17:54

Раненые в Сирии французские журналисты вылетели в Париж

Французские журналисты Эдит Бувье и Уильям Дэниэлс, получившие ранения во время командировки в Сирию, в пятницу вылетели на родину из аэропорта в ливанской столице Бейруте, передает агентство Франс Пресс. Корреспондентка газеты Figaro Бувье и фотограф Дэниэлс были блокированы в сирийском городе Хомс на прошлой неделе. Бувье была серьезно ранена 22 февраля во время артобстрела импровизированного "пресс-центра", как называет его оппозиция. Во время этой бомбардировки погибли французский фотограф Реми Ошлик и американская журналистка Мари Колвин.

В четверг журналистов удалось вывезти из Хомса в Бейрут, где они находились в госпитале.

"Самолет с двумя журналистами на борту вылетел в Париж", - заявил агентству представитель французского посольства в Ливане. Президент Франции Николя Саркози ранее сообщил, что самолет с журналистами должен приземлиться на военном аэропорту "Виллакубле" под Парижем.

Власти Сирии заявляют, что не знали о присутствии на территории страны этих журналистов.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 7,5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией были убиты более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.