Медиановости

3 марта 2012 11:58

Трансляцию с избирательных участков обеспечивают 80% каналов спутниковой связи

Веб-трансляцию с избирательных участков в настоящий момент могут обеспечить порядка 80% каналов спутниковй связи, в субботу должны заработать остальные каналы, заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, передает РИА "Новости".

Выборы президента пройдут в воскресенье.

"В настоящий момент работают порядка 80% каналов", - сказал министр в субботу на открытии финальной репетиции работы системы веб-трансляций с избирательных участков. В свою очередь пресс-секретарь "Ростелекома" Олег Румянцев заявил, что недостающие 20% никак не повлияют на процесс передачи данных о ходе голосования.

"У нас по России всего порядка 100 тысяч избирательных участков. По спутниковым каналам подключаются около 3,5 тысячи участков. Значит, 20% от этих 3,5 тысячи - это даже меньше 1% от общего числа избирательных участков", - сказал Румянцев. Он отметил, что точную цифру работающих спутниковых каналов можно будет назвать "завтра в 8-9 утра".

Щеголев также добавил, что бесперебойную работу веб-камер на избирательных участках обеспечат более двух тысяч аварийных бригад по всей России, в Москве будут работать 200 бригад. "Будут работать десятки тысяч человек (в бригадах)", - сказал министр.

Эти аварийные бригады "Ростелекома" должны будут устранять возникающие неисправности в работе веб-камер, а также, согласно требования Центризбиркома, обеспечивать полное нахождение избирательных урн в поле зрения камер.