Психолог Александр Асмолов считает, что волна детских самоубийств в России связана с активным обсуждением этой темы в средствах массовой информации, передает "Интерфакс".
"Существует определенное явление, которое называется в психологии феноменом Вертера. Это явление заключается в том, что после обсуждения суицидов в прессе количество суицидов возрастает в огромное количество раз", - заявил заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ А.Асмолов "Интерфаксу" в понедельник.
Он отметил, что одним из важнейших моментов, приводящих к повышению подростковых суицидов, является современная ситуация в мире коммуникаций.
"Сейчас, когда мы постоянно обсуждаем в прессе эти явления, хотим мы того или нет, от тональности, от формы этого обсуждения, мы так или иначе стимулируем подобные ситуации. Так было всегда, так это проявляется и сейчас", - сказал А.Асмолов.
По его мнению, средствам массовой информации необходимо выбрать правильную форму освещения подобных ситуаций.
"Нам нужно подумать не о том, закрыть это обсуждение или не закрыть, а о том, как обсуждать и как об этом рассказывать, чтобы оно не привело к этой волне. И также сделать многие другие действия в этой ситуации: понять, как должна работать психологическая служба в школе, как должны работать психологические центры в России в этой ситуации", - сказал А.Асмолов.
Он убежден, что стране необходимо продумать способы профилактики подростковых самоубийств.
"Перед нами сложнейшая задача - создание профилактики подростковых суицидов в России. Этой задачи как таковой не ставилось никогда. Сейчас она, к сожалению, поставлена жизнью, и если мы не будем на нее отвечать, то будет происходить то, что происходит", - подчеркнул А.Асмолов.
Ранее в понедельник из разных регионов России пришли уже три сообщения о детских суицидах, произошедших в минувшие "длинные" выходные. В Туве 8 марта повесился ученик 4-го класса. В Кирово-Чепецке 10 марта нашли повесившимся 10-летнего беспризорника. На Кубани 10 марта покончил с собой 13-летний школьник.