Медиановости

16 марта 2012 10:53

КЗЖ: Белоруссия должна немедленно снять ограничения на выезд журналистов

Комитет защиты журналистов (КЗЖ) выразил возмущение запретом на выезд четырех независимых журналистов, введенным белорусскими властями.

Организация призвала президента страны Александра Лукашенко немедленно вернуть этим людям свободу передвижения.

"Мы поражены этим вопиющим фактом незаконного ограничения свободы передвижения журналистов Жанны Литвиной, Михаила Янчука, Андрея Дынько и Валентина Стефановича и призываем белорусские власти немедленно разрешить им выезжать за границу", - заявила координатор КЗЖ по делам Европы и Центральной Азии Нина Огнианова.

По ее словам, журналисты - не преступники, и белорусское правительство должно перестать их наказывать за попытки объективно освещать события в их стране.

Накануне главе Белорусской ассоциации журналистов Ж.Литвиной и журналисту спутникового телеканала Belsat М.Янчуку без объяснения причин было отказано в вылете из минского аэропорта в Польшу. Ранее "невыездными" стали журналисты А.Дынько и В.Стефанович.