Медиановости

17 марта 2012 11:26

Основатель Wikileaks хочет стать сенатором в Австралии

Основатель Wikileaks Джулиан Ассандж решил выставить свою кандидатуру на выборах в сенат Австралии, передают в субботу австралийские СМИ, передает "Интерфакс".

В сообщении на страничке Wikileaks в Twitter отмечается, что Дж.Ассандж имеет право бороться за пост сенатора, несмотря на то, что в настоящее время в Великобритании рассматривают вопрос о его экстрадиции в Швецию.

"Мы выяснили, что Джулиан Ассандж имеет право бороться за пост сенатора, несмотря на то, что он был задержан (в Великобритании)", - отмечают в Wikileaks.

В сообщении также говорится, что "Джулиан решил участвовать в выборах".

Дж.Ассандж - гражданин Австралии. В Швеции его обвиняют в сексуальных домогательствах к двум женщинам. Дж.Ассандж настаивает на своей невиновности и называет эти обвинения политически мотивированными.

Судебные власти Великобритании должны определить, следует ли экстрадировать Дж.Ассанджа. Пока он отпущен на свободу под залог.

Выборы в австралийский сенат намечены на 2013 год.