Медиановости

19 марта 2012 11:36

В Петербурге цифровое телевидение переходит на новый стандарт

В понедельник, 19 марта  петербургское цифровое телевидение в тестовом режиме переходит на новый стандарт  DVB-T2. Время работы – круглосуточное. Об этом сообщает пресс-служба ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС).

"Начиная с 12:00 часов 19 марта тестовое эфирное цифровое вещание на 35 ТВ канале в Санкт-Петербурге будет переведено на стандарт DVB-T2", - говорится в сообщении.

Стандарт DVB-T2 - основной стандарт цифрового телевизионного вещания в России.

Ввод цифрового эфирного телевещания в стандарте DVB-T2 в РФ начался с текущего 2012 года вместо запланированного 2015 года.

Трансляция первого мультиплекса на территории Ленинградской области (Выборг, Кингисепп, Луга, Подпорожье и Тихвин) будет продолжаться в прежнем формате.

Переключения на вещание в стандарте DVB-T2 будут осуществляться по мере технической готовности передающих комплексов.

Рекомендации по приемным устройствам сигнала DVB-T2 будут размещаться на сайте РТРС по мере тестирования появляющихся в торговых сетях телевизоров и приставок.

В конце февраля, во время рабочего визита в филиале РТРС "Санкт-Петербургский РЦ" вместе с министром связи и массовых коммуникаций РФ Игорем Щеголевым, полномочный представитель президента Николай Винниченко отдельно остановился на вопросе обеспечения населения абонентскими устройствами нового стандарта. Он отметил, что региональные власти Северо-Западного федерального округа озабочены решением этой задачи. "Мы найдем способ обеспечить малоимущие слои населения", - заявил полпред.