Медиановости

22 марта 2012 15:59

Минкомсвязь против передачи "Почте России" веб-камер с избирательных участков

Минкомсвязь РФ считает нецелесообразным передачу "Почте России" веб-камер, высвободившихся после выборов президента РФ 4 марта, заявил журналистам замглавы министерства Илья Массух. Уникальная система веб-трансляций с избирательных участков, созданная по инициативе премьер-министра РФ Владимира Путина, была направлена на увеличение прозрачности выборов и предотвращение возможности фальсификаций. Основной исполнитель проекта "Ростелеком" установил на избирательных участках по всей стране более 91 тысячи программно-аппаратных комплексов, включающих ноутбук (Lenovo или Fujitsu), веб-камеры (по две на участок), сетевой фильтр, источник бесперебойного питания, а также необходимые периферийные устройства и средства коммутации.

Ранее гендиректор "Почты России" Александр Киселев направил главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву письмо с просьбой передать веб-камеры почтовому предприятию для обеспечения безопасности в его отделениях, а также создания инструмента контроля и дополнительной мотивации персонала.

По словам Массуха, Минкомсвязь пока не приняла окончательного решения и не ответила на запрос "Почты России", но в министерстве считают, что веб-камеры не должны использоваться для решения таких узких задач. "Нам кажется, что камеры надо использовать на благо общества, а не для ведомственных проектов Минкомсвязи", - сказал Массух.

"Мне кажется неправильным использовать федеральные средства, которые были выделены на проект (видеонаблюдения на избирательных участках - ред.), на ведомственную инфраструктуру", - добавил замминистра.

На реализацию проекта из федерального бюджета было выделено 13 миллиардов рублей, "Ростелеком" также потратил собственные средства, объем которых не раскрывает. Минкомсвязь оценивала совокупную стоимость проекта в 20-30 миллиарда рублей. По словам Массуха, безусловно, решать задачу обеспечения безопасности почтовых отделений необходимо, но "можно решить ее как-то помимо веб-камер".

Он добавил, что окончательное решение о том, как будет использовано освободившееся оборудование для видеонаблюдения, будет принято в мае на выставке "Связьэкспоком". Планируется организовать стенд, на котором будут представлены различные решения по использованию этих веб-камер.

Министерство объявило конкурс на лучшее решение по дальнейшему использованию системы веб-трансляций после завершения выборов. В настоящее время высказываются различные предложения по ее использованию.

"Ростелеком" предлагает использовать их для образовательного проекта "Школа будущего". В рамках проекта оператор, в частности, предлагает создать видеобиблиотеку с обучающими фильмами, организовать канал общения учителей и родителей и т.д.

На конкурс поступило и множество других предложений: установка веб-камер возле достопримечательностей по всей России с целью популяризации отечественной культуры; проект "Соединяем сердца" по созданию на базе отделений "Почты России" сервиса видеоконференц-связи; использование веб-камер для оказания госуслуг, для дистанционного обучения, при сдаче ЕГЭ, для телемедицины. Кроме того, Минкомсвязи и Минобрнауки сейчас обсуждают проект по созданию интерактивного телевидения для образовательных учреждений.