Медиановости

27 марта 2012 19:09

Сайт "Эха Петербурга" продолжает подвергаться DDos-атакам

После 17 часов работа сайта была восстановлена, но в данный момент он вновь недоступен из-за новой волны атак. Найти исполнителя DDoS-атак можно почти со стопроцентной гарантией, однако добиться наказания за это уголовное преступление в России практически невозможно, пояснил "Эху Петербурга" эксперт по кибер-преступности, генеральный директор компании Group-IB Илья Сачков. При этом, по словам эксперта, почти всегда в таких случаях идёт речь о политических причинах атаки.

"В основном это политика. Какие-то конкретные статьи, которые вызывает недовольство какого-то конкретного человека, о котором пишется в статье. Других причин нет. Пока наше законодательство не будет ужесточено, привлекать людей за DDoS -атаки будет достаточно бесполезно. Причина простая - есть преступления более опасные для общества. Показательный пример "дело Аникина". Это новосибирский хакер. Который за кражу 10 миллионов долларов получил 5 лет условно. Когда мы говорим о таких атаках, то ни 90% следователей, ни 99% судей даже не могут понять, что произошло. Когда в государстве нет комплексной задачи расследовать компьютерные преступления, привлечь к ответственности с текущим законодательством практически не реально", - считает Илья Сачков.

Тем не менее, по фактам атак на сайт "Эха Петербурга" готовится обращение в правоохранительные органы.

Напомним, эта новость сайта "Эхо Петербурга" опубликована на ЗАКС.Ру, поскольку, как ранее сообщал ЗАКС.Ру, во вторник, 27 марта, сайт "Эха Петербурга" был выведен из строя в результате DDoS-атаки. Она началась в понедельник. Служба технической поддержки пытается восстановить работу сайта, но пока сделать этого не удалось. Редакция "Эха Петербурга" продолжает свою работу. Пока последствия хакерской атаки не устранены, материалы "Эха Петербурга" будут публиковаться на сайте ЗАКС.Ру.