Медиановости

28 марта 2012 13:48

"Сова": "Вконтакте" должна самостоятельно убирать противоправный контент

Правозащитники из информационно-аналитического центра "Сова" советуют администрации социальной сети "Вконтакте", в соответствии с правилами социальной сети, самостоятельно убирать противоправный контент по жалобам пользователей либо исключить это обязательство из правил.

"Как правило, в правилах социальных сетей устанавливается пункт о том, что пользователи могут пожаловаться администрации сайта на тот или иной противоправный контент. И, например, Youtube такие ролики убирает. Если говорить о "Вконтакте", то, может быть, проблема с тем, что администрация сервиса не готова взять на себя ответственность. Они обычно говорят, что пусть это правоохранительные органы решают", - заявил на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" директор центра "Сова" Александр Верховский.

Вместе с тем он советует администрации социальной сети не нарушать собственных установленных правил.

"Раз написали в правилах (о том, что по жалобам пользователям будут исключать противоправный контент), то пусть следуют. Если же не хотят исключать контент, то не писали бы об этом в правилах", - добавил он.