Медиановости

28 марта 2012 14:30

Суд отклонил жалобу Хаматовой на решение по иску "Федерации"

Мосгорсуд в среду, 28 марта, признал законным решение Тверского суда столицы, обязавшего актрису Чулпан Хаматову и издательский дом "Коммерсант" опровергнуть опубликованные сведения и выплатить фонду "Федерация" компенсацию в размере двух рублей.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу ответчиков. Теперь решение считается вступившим в законную силу.

Поводом для иска стала опубликованная в марте 2011 года в газете "Коммерсант" статья "Владимиру Путину испортили песню", в которой Хаматова дала оценку деятельности фонда "Федерация".

На заседании представитель Хаматовой Юлий Тай заявил, что фраза его доверительницы "люди с сомнительной репутацией" хотя и не носит положительного характера, является мнением, а не утверждением.

"Право на свободное выражение своего мнения было бы иллюзорным, если бы не предполагало, в том числе и возможность критических высказываний. Мнение было выражено в корректной, неоскорбительной форме", - сказал адвокат.

После оглашения решения Тай сообщил, что не согласен с ним и будет его обжаловать. "Тем не менее судебное решение будет исполнено, газета опубликует опровержение", - добавил он, передает РАПСИ.

Напомним, в декабре 2010 года фонд "Федерация" провел в Петербурге благотворительный концерт с участием мировых звезд, через несколько месяцев мать больной раком девочки заявила СМИ, что обещанные деньги она так и не получила. Фонд "Федерация" предъявил судебные иски к ряду изданий.