В 2007 году в Петербурге было 75 телеканалов. К 2011 году их стало в 2, 5 раза больше – 192. Если в 2002 году число проектов с рейтингом более 10% на петербургском телевидении достигало значения 1132, то к 2011 году этот показатель снизился в 45 раз и замер на уровне 25 программ. О чем свидетельствуют эти цифры, Лениздат.Ру рассказали эксперты.
"В 2007 году петербуржцам было доступно всего 75 телеканалов. К 2011 году их стало в 2, 5 раза больше - 192", - рассказал генеральный директор "СТС" в Санкт-Петербурге Алексей Козлов, анализируя тенденции развития отрасли в Петербурге. Стоит отметить, что при подсчете учитывались все отраслевые СМИ, включая кабельное и спутниковое вещание.

Если в 2002 году число проектов с рейтингом более 10% на петербургском телевидении достигало значения 1132, то к 2011 году этот показатель снизился в 45 раз и замер на уровне 25 программ. "Да, количество телеканалов резко выросло, - поясняет цифры Виктория Филонова, директор по продажам телеканала СТС в Санкт-Петербурге. - Но аудитория зрителей ТВ в количественном измерении осталась такой же, как и в 2007 году. То есть, на одного телезрителя сейчас в 2,5 раза больше телеканалов, чем ранее. Соответственно, внимание аудитории размывается по куда большему числу телеканалов. Именно это и объясняет снижение числа высокорейтинговых программ в целом. Иными словами, при таком же, как ранее, или даже более высоком качестве любой новой программе в 2,5 раза сложнее достичь тех рейтингов, которые были возможны в 2007 году. А в силу того, что общий уровень реализации программ постоянно растет, и конкуренция обостряется, количество рейтинговых лидеров на фоне такого масштабного предложения на рынке снижается".

В Санкт-Петербурге более "возрастная" аудитория, чем в целом по России. Так, показатели 2012 года свидетельствуют о том, что самая многочисленная группа телезрителей в Петербурге – старше 55 лет. Она составляет 44 % притом, что аналогичный показатель по России в целом держится на уровне 38 . В отличие от возрастной группы 35-54, которая в северной столице держится на уровне 34% и полностью соответствует цифрам по стране. А вот молодежь в Петербурге телевизор обходит вниманием - меньше всего телезрителей в группе 4-17 лет (6%), да и группа 18-34 лет держится на уровне 16 %. При этом среднестатистический петербуржец проводит перед экраном телевизора примерно 5 часов в день.


Если же говорить о ранжировании каналов по популярности, то первое место в рейтинге, по версии TNS TV Index за 2011 год, занимает "НТВ" с долей 13,3. Второе место с небольшим отрывом от конкурента досталось "Первому каналу" (13, 1), третье – "России -1". Четвертное место разделили "СТС" и "ТНТ" (9,4), а на пятом месте оказался "Пятый канал" с долей 6,3. Старт 2012 года несколько изменил расстановку сил, однако, подводить итоги еще рано.

