Медиановости

12 апреля 2012 18:27

Юрий Светов: "Золотое перо" живет-поживает уже 17 лет

Вот уже 17 лет конкурс "Золотое перо" живет себе поживает, несмотря на то, что после каждого очередного подведения итогов подвергается критике, порой ожесточенной. "Но приходит пора "сбора урожая" и начинается очередной конкурс", - пишет в своей колонке на сайте СПбСЖ Юрий Светов.

По его мнению, жизненная сила конкурса журналистов Петербурга и Ленобласти заключена в том, что "с самого начала были точно избраны базисные принципы профессионального журналистского конкурса; на протяжении всех этих лет обеспечивалось чёткое им следование в сочетании с откликом на вызовы времени и предложения самого журналистского сообщества".

Как отмечает Светов, в самом начале учредителем конкурса был Санкт-Петербургский пресс-клуб. В нем было примерно 20 членов, среди которых были журналисты Всеволод Болгарчук, Сергей Грачев, Ольга Дроздова, Андрей Константинов, Олег Кузин, Владимир и Тамара Максимовы и др.

Со временем учредителей прибывало и сегодня это Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Фонд развития и поддержки средств массовой информации, Санкт-Петербургская лига журналистов, Санкт-Петербургское отделение "МедиаСоюза", Гильдия собкоров Санкт-Петербурга. Ответственность за конкурс разделяют Наблюдательный совет и Организационный комитет, в которые входят представители учредителей.

На первом конкурсе голосовали сами члены пресс-клуба, вспоминает журналист. Затем появилось жюри, подход к его формированию менялся, но неизменным остается правило – постоянным членом жюри становится обладатель Гран-при. Благодаря этому сейчас у жюри есть "костяк" из журналистов с высочайшей профессиональной репутацией, к которому каждый год присоединяются коллеги из различных СМИ города.

Говоря о вечных спорах о номинациях, их количестве и критериях отбора, Светов предлагает не забывать о разумном ограничении по времени церемонии вручения. "Доходило, если не ошибаюсь, до 17, но путем опытов пришли к выводу, что оптимальное число 12, хотя в этом году было 13", - пишет журналист. Кроме того, все активнее в жизнь вторгается интернет-СМИ, поэтому все больше проявляется тенденция к синтезу, когда в одной номинации соревнуются представители печатных, электронных и интернет-СМИ. "Кому-то нравится, кто-то оспаривает возможность такого сравнения. Надо пытаться опробовать разные варианты", - считает Светов.

Также колумнист вспоминает о самой церемонии и месте ее проведения. Начиналось все в "Гигант-холле" под ехидные реплики, прилично ли приличным журналистам собираться там, где есть казино. Была церемония вручения, затем фуршет; пробовали делать рассадку в зале за столами. Недовольные были и в том, и в другом случае. Перебрались в гостиницу "Москва", там не нравился зал – огромный и неуютный. Один раз "Золотое перо" состоялось в Екатерининском дворце в Пушкине – сидели за пустыми столами и, щелкая зубами, нетерпеливо ожидали, когда закончат награждать и принесут еду. Затем возникла гостиница "Прибалтийская", со временем и она надоела. Сейчас переместились в Таврический дворец, на один раз или надолго, жизнь покажет.

В этом году церемония удалась, считает Светов. "Она была стильной в лучшем смысле этого слова. Отлично поработали дизайнеры, в оформлении буклета, билетов, залов дворца появилась "золотая нота". Радует, что вернулись к первоначальной идее разделения награждения и ужина, тем более что до награждения была возможность слегка выпить и закусить. Выход всех номинантов на сцену в этом году не предусматривался, чтобы церемония не затягивалась. Но каждый из них появился в зале на телеэкранах и смог рассказать о номинируемой работе, что считал нужным", - продолжает он.

Не обошел Светов стороной и вопросы критичного отношения к конкурсу, самым острым из которых является процедура проверки документов на входе. Журналист рассказал случай из собственной жизни, когда ему пришлось дважды предъявить документы, чтобы поужинать на крыше рейхстага (в здании заседает парламент Германии).

Критиковать "Золотое перо" нужно и должно, считает журналист. Но прежде чем выражать недовольство, стоит зайти на сайт конкурса, а также задаться вопросом – а как это находят спонсоров из года в год?

"Главная претензия по конкурсу должна быть обращена нами, журналистами, к себе самим, - подчеркивает Юрий Светов. - Журналистов в городе несколько тысяч, а мы радуемся, что на конкурс поступило рекордные 334 заявки. И второе – поведение части коллег во время церемонии. Создается впечатление, что пришли с единственной претензией к устроителям "Сделайте мне весело и вкусно". И ведущим (с этой ролью блестяще справились Дарья Александрова и Александр Малич) приходилось упрашивать присутствующих хотя бы поаплодировать лауреатам. На церемонии вручения "Оскара" праздничную атмосферу создают все участники церемонии, предъявляя себя миру именно как сообщество кинематографистов. Нам это тоже под силу сделать".