Медиановости

19 апреля 2012 14:41

Лавров предостерег СМИ от упрощенного освещения сирийского кризиса

Глава МИД РФ Сергей Лавров предостерег журналистов от одностороннего и упрощенного освещения ситуации в Сирии, где уже более года продолжается противостояние между правительственными силами и оппозицией. "Не надо такие простенькие концепции подавать зрителям, читателям и слушателям. Как вы себе это представляете, что есть плохой сирийский режим? Каждое утро он выезжает на танках и начинает стрелять по жилым кварталам, или по мирным демонстрантам, которые вообще никого ни на что не провоцируют? Гораздо сложнее ситуация и надо пошире смотреть на то, что там происходит", - сказал Лавров в четверг на пресс-конференции по итогам заседания совета Россия-НАТО в Брюсселе. Министр отметил, что есть немало данных о том, что вооруженные группы сирийской оппозиции получают оружие из-за границы и организуют теракты, по поводу которых уже высказывал свое осуждение Совет Безопасности ООН.

Глава МИД РФ также подчеркнул, что решение сирийского кризиса зависит не только от официального Дамаска, но и от оппозиции, а также от тех иностранных государств, которые высказываются в ее поддержку.

"Не надо делать вид, что все зависит от России, которая должна уговорить Башара Асада. Для политиков это недостойно, для журналистов тоже. Это такие простенькие решения, а простота, как вы знаете, хуже воровства. Зависит ситуация от всех, от всех тех, кто имеет влияние на те или иные группы оппозиции. Это и Соединенные Штаты, и Франция, и Великобритания, и Турция, и арабские государства Персидского залива", - отметил глава МИД РФ.

Лавров вновь призвал все страны, поддерживающие план Кофи Аннана, сконцентрироваться на обеспечение его успеха. В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

В настоящее время в рамках плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана в Сирии действует перемирие между вооруженным крылом оппозиции "Сирийской свободной армии" и войсками президента Башара Асада. План по преодолению кризиса в Сирии предусматривает выполнение правительством страны и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального механизма ООН, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск инклюзивного межсирийского политического диалога. Предложения спецпосланника были единогласно поддержаны Советом Безопасности ООН.