Газета "Ведомости" считает предпросмотр содержимого ссылок, опубликованных пользователями "ВКонтакте" прямо в соцсети, нарушает авторские права издания как производителя контента. Такое заявление сделал 19 апреля руководитель интернет-проектов газеты Виктор Саксон в ходе конференции РИФ+КИБ 2012.
Речь идет о нововведении социальной сети, добавляющем к опубликованным в записях ссылкам кнопку "Просмотреть", позволяющую открыть текст статьи по ссылке во всплывающем окне без перехода по самой ссылке. Одно из первых упоминаний нового функционала появилось 13 апреля в неофициальном сообществе, посвященном нововведениям "ВКонтакте".
Тогда в записи говорилось, что новая функция находится на стадии доработки и доступна только некоторым пользователям. Кроме того, подчеркивалось, что предпросмотр убирает из содержимого страницы рекламу и элементы оформления. При этом нововведение оставляет в блоке предпросмотра ссылку на официальное сообщество соответствующего новостного ресурса в соцсети.
Саксон сообщил, что отправит в пятницу, 20 апреля, письмо администрации "ВКонтакте", в котором потребует убрать такой функционал. Он также не исключил возможности обращения в суд в случае, если газета получит отказ от соцсети. Саксон отметил, что социальная сеть при получении содержимого статьи "притворяется" браузером, что не позволяет "Ведомостям" со своей стороны блокировать подобные запросы.
Конференция РИФ+КИБ проходит с 18 по 20 апреля в подмосковном пансионате "Лесные дали".