Медиановости

4 мая 2012 09:53

Тело погибшего в Индонезии журналиста отправят на родину 11 мая

Тело известного российского журналиста Марка Дейча, который, спасая ребенка, погиб в среду у берегов индонезийского курортного острова Бали, по всей видимости, прибудет на родину 12 мая.

"Мы просим отправить его с нашим рейсом 11 мая - как раз к этому времени закончатся необходимые формальности", - рассказала в пятницу РИА "Новости" вдова журналиста Ксения Дейч.

Рейс авиакомпании Qatar Airways прибывает в московский аэропорт "Домодедово" на следующий день после вылета с Бали.

Вдова также рассказала подробности произошедшего.

"Мы были на пляже в курортном местечке Семиньяк на южной стороне Бали, и муж пошел купаться в океане с 13-летней дочкой друзей", - сказала Дейч.

"Хотя все происходило достаточно близко от берега, но в этот момент там были высокие волны и сильное течение, и мужа с девочкой стало относить в открытый океан. Я позвала спасателей, и они поплыли к ним, а за это время муж смог вытолкнуть ребенка к берегу - к счастью, девочка смогла встать на песок. Но когда спасатели вынесли его самого, то не помогли ни попытки реанимировать его на берегу, ни клиника - не может человек долго без воздуха", - заключила она.

Как заявил РИА "Новости" пресс-атташе посольства РФ в Индонезии Дмитрий Солодов, в настоящее время диппредставительство оказывает содействие родным Дейча в транспортировке тела на родину.

Соболезнования родным и близким Марка Дейча выразил премьер-министр РФ Владимир Путин, сообщил ранее пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Дейчу было 67 лет. В советское время он был оппозиционным журналистом, широкую известность он приобрел, работая на радиостанции "Свобода". Дейч работал также в таких изданиях как "Литературная газета", "Известия" и "Московский комсомолец".