Медиановости

14 мая 2012 19:22

В Татарстане объявили конкурс на лучшего исламского журналиста

Духовное управление мусульман Татарстана при содействии Фонда Поддержки исламской культуры, науки и образования объявило о начале четвертого ежегодного конкурса "Калям" среди журналистов и средств массовой информации на лучший материал по исламской тематике.

Участие в конкурсе могут принять все журналисты, независимо от вероисповедания. Есть лишь одно условие – их работы должны быть направлены на освещение жизни мусульман или касаться исламской тематики.

Как сообщили ИА IslamNews в Духовном управлении мусульман Татарстана, основными целями конкурса являются содействие профессиональному росту мусульманской журналистики в России, обмен опытом, выявление и поощрение талантов и лучших СМИ в Республике, а также установление эффективных коммуникаций ДУМ РТ со средствами массовой информации.

Организаторы конкурса также уверены, что творческое состязание поспособствует как привлечению внимания к осуществлению принципов прозрачности и открытости в информационной политике ДУМ РТ, созданию информационных поводов, обеспечение доступа журналистов–участников конкурса к необходимой информации, так и созданию творческих стимулов у СМИ для конструктивного сотрудничества и диалога.

Лучшие исламские журналисты республики будут определены в нескольких номинациях: в частности, "за вклад в мусульманскую журналистику"; "лучший телевизионный сюжет о мусульманах" на татарском и русском языках; "лучший мусульманский интернет-ресурс" для татарских и русских редакций; "лучшая радиопередача о мусульманах"; "лучший материал о мусульманах в светских СМИ" для татарских и русских редакций; "лучший материал о мусульманах в религиозных СМИ"; "лучшее мусульманское печатное СМИ Татарстана"; "лучшее приложение об исламе в светских СМИ"; а также "лучшая ТВ передача о мусульманах".

Как отмечают организаторы, не обойдется и без специального приза: учредители конкурса оставляют за собой право наградить по итогам журналистов и СМИ специальными премиями учредителя.

Победителям конкурса будут награждены дипломами и ценными подарками.

Материалы принимаются до 4 июня 2012 года.