Медиановости

15 мая 2012 13:55

"Твиттер": Навального хотят проверить на экстремизм

Депутат от "Единой России" Александр Хинштейн написал депутатский запрос в Генпрокуратуру с просьбой проверить некоторые аккаунты в социальных сетях на предмет экстремизма. К запросу приложен список с аккаунтами и сообщениями в них, в которых содержатся "призывы к расправе над законно избранным президентом, насильственному изменению конституционного строя, организации новых беспорядков и актов неповиновения", – пишет депутат. Хинштейн просит прокуратуру изучить вопрос и принять меры к прекращению распространения таких призывов в сетях, в том числе, заблокировать "неправильные" аккаунты.

Депутат Хинштейн показал Slon свой запрос. В нем, помимо микроблога "ультраправой молодежи" @odinzavseh, в котором содержатся призывы прокалывать шины в автозаках и приносить с собой газовые баллончики и бейсбольные биты, угроз в адрес корреспондента "Коммерсанта" Олега Кашина, пресс-секретаря движения "Наши" Кристины Потупчик и агиток, призывающих бить ОМОН, имеется запись в "Твиттере" Алексея Навального следующего содержания: "RT @s_udaltsov: Чиновники из Мэрии вышли на связь, обещают в течение часа согласовать Марш 6 мая. Если обманут – сожжем Мэрию". Запись опубликована 3 мая в 15:34 и представляет собой якобы ретвит записи лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, сделанной двумя минутами раньше. Оригинальная запись Удальцова выглядит следующим образом: "Чиновники из Мэрии вышли на связь, обещают в течение часа согласовать Марш 6 мая. Если обманут – делаем заявление Оргкомитета".

На первый взгляд, запись Навального больше всего похожа на не очень удачную шутку над коллегой по борьбе, но у Генпрокуратуры может быть свое мнение на этот счет. Навальный и раньше отпускал шутки в "Твиттере" в адрес, например, Сбербанка. Во время заседания комитета по работе с миноритариями он написал "Сижу на комитете миноритариев Сбербанка. Рассматриваем вопрос об изъятии вкладов населения для финансирования гигантского фейерверка". Потом добавил, что банк собирается закупить 15 млрд воздушных шаров. В ответ на вопрос Slon, зачем он пишет небылицы, Навальный посоветовал "тренировать чувство юмора". Обращения в суд со стороны Сбербанка до сих пор не последовало.

Александр Хинштейн сказал Slon, что он не знает, стоит ли расценивать призыв Навального как экстремизм, а просто хочет получить оценку Генпрокуратуры. Шутка про мэрию может дорого обойтись ее автору, хотя в частной беседе со Slon депутат Хинштейн сказал, что сомневается в том, что Навальный может получить срок, отличный от 15 суток, – это приведет к его героизации, а этого власти не нужно. Кстати, запись до сих пор не удалена из "Твиттера" Навального.

Slon попросил депутата также оценить действия полиции в ходе столкновений 6 мая. Хинштейн сказал, что "действия полиции вызывают меньше вопросов, чем действия ряда протестующих, хотя можно было бы избежать столкновений, если бы более четко был организован и проход, и запуск участников мероприятия". По его мнению, в том, что проход на митинг был организован неправильно, виноваты "те, кто отвечал за организацию со стороны ГУ МВД по городу Москве". Однако депутатского запроса на этот счет он направлять не намерен.