Медиановости

15 мая 2012 16:33

Британская прокуратура предъявила обвинения экс-главе News International

Прокуратура Великобритании, во вторник предъявила обвинения бывшей главе издательского дома News International, выпускавшего скандально известный таблоид News of the World, Ребеке Брукс и её мужу Чарли, сообщает агентство Рейтер.

Чета Брукс подозревается в совершении ряда преступлений, в том числе, в сговоре с целью воспрепятствования совершению правосудия в ходе расследования случаев незаконных методов работы журналистов.

"Я приняла решение, что существуют достаточные доказательства, дающие основание для предъявления обвинений", - цитирует Рейтер заявление старшего консультанта по юридическим вопросам генпрокуратуры Великобритании Элисон Левитт (Alison Levitt). В случае признания Брукс виновной, ей будет грозить тюремное заключение вплоть до пожизненного, отмечает агентство. Давний скандал, связанный с незаконными методами работы журналистов отдельных британских изданий, обострился в начале июля прошлого года, когда выяснилось, что таблоид News of the World получал незаконный доступ к голосовой почте телефонов тысяч британцев - не только знаменитостей, но, в частности, и жертв преступлений и терактов. Также появилась информация, что журналисты нанимали частных детективов, а также подкупали сотрудников полиции ради получения "сенсационной" информации. После того, как на волне скандала News of the World была закрыта, последовал ряд громких отставок. Со своих постов ушли, в частности, глава Скотланд-ярда сэр Пол Стивенсон и глава издательства News International Ребека Брукс. Все издания, замешанные в истории, принадлежали медиаимперии News Corp. Руперта Мердока.

Полиция начала два параллельных расследования. В рамках операции Weeting (щебет) по расследованию случаев незаконных прослушек, арестам подверглись в общей сложности около 45 человек. В числе первых задержанных в июле прошлого года была и Брукс, которую подозревали в выплате денег полицейским и непосредственном участии в прослушках. Вскоре экс-главу News International, как впоследствии и большинство других подозреваемых, отпустили под залог.

В середине марта этого года Скотланд-ярд вновь арестовал Брукс и её супруга. По данным СМИ, решение о повторном аресте женщины было принято после того, как в ходе публичного расследования "телефонного скандала" появились новые свидетельские показания, указывающие на вину Брукс.

Как сообщала ранее британская телерадиовещательная корпорация Би-Би-Си, в минувшую пятницу лорд-судья, член палаты лордов британского парламента Брайн Левесон допрашивал бывшего редактора изданий Sun и News of the World Ребеку Брукс в течение пяти часов. Звучали вопросы относительно её отношений с крупными британскими политиками, в том числе премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и бывшими премьерами страны Тони Блэром и Гордоном Брауном.

В начале мая в связи со скандалом в Великобритании американская некоммерческая правозащитная группа "Граждане за ответственность и этические нормы в Вашингтоне" потребовала от Федеральной комиссии по связи отозвать лицензии у 27 телестанций, принадлежащих основанной Мердоком медиакомпании Fox. Активисты организации заявили, что законы США предполагают использование лицензии на вещание только теми компаниями, которые соблюдают общественные и законодательные нормы и служат в интересах общества, и станции Fox не могут продолжать вещание, так как в отношении основателя компании проводится расследование. Комиссия пока не дала ответа на требования правозащитников.