Медиановости

15 мая 2012 19:08

Нарушение закона о госзаказе областные чиновники объяснили медленным интернетом

Сегодня, 15 мая, на заседании Комиссии Ленинградского УФАС рассматривалась жалоба ОАО "Леноблгаз" на действия администрации Нурминского сельского поселения Тосненского района Ленинградской области при проведении аукциона на выполнение работ по строительству газопровода в деревне Нурма.

Как сообщили "БалтИнфо" в пресс-службе ведомства, начальная (максимальная) цена контракта составляет 11 млн 507 тыс. рублей.

В жалобе заявитель обращает внимание на то, что проектная документация на строительство газопровода не размещена на официальном портале госзакупок.

В ходе рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки Комиссия антимонопольного органа полностью подтвердила доводы заявителя.

Представитель администрации Нурминского сельского поселения пояснил, что скорость интернета в поселке не позволяет загрузить на официальный портал госзакупок проектную документацию в полном объеме.

"Мы понимаем трудности администраций сельских поселений при размещении больших объемов информации на портале госзакупок. Но, в любом случае, закон должен соблюдаться", - подчеркнул начальник отдела контроля размещения государственного заказа Алексей Грецкий.

По итогам заседания Комиссии Ленинградского УФАС признала жалобу ОАО "Леноблгаз" обоснованной. В действиях администрации Нурминского сельского поселения установлено нарушение ч.4 ст.41.6 "Закона о размещении заказов". Заказчику будет выдано предписание об отмене аукциона. Материалы дела будут преданы уполномоченному должностному лицу Ленинградского УФАС для рассмотрения вопроса о возбуждении административного дела в отношении должностного лица фдминистрации, допустившего нарушения.