Медиановости

16 мая 2012 13:45

Обвиняемого по делу Политковской обследуют медики

Следственный комитет России (СКР) вчера сообщил, что бывший оперативник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, содержащийся под арестом по делу о совершенном в 2006 году убийстве журналистки Анны Политковской, потребовал медицинского освидетельствования. Павлюченков настаивает на том, что тяжелое состояние здоровья не позволяет ему и далее находиться в СИЗО: в последние недели у него якобы было несколько эпилептических припадков. Впрочем, адвокаты других обвиняемых по этому делу не исключают, что заключивший сделку со следствием экс-оперативник вполне может симулировать болезнь.

О том, что бывший начальник отделения 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков обратился в СКР с ходатайством о проведении медицинского освидетельствования на наличие у него тяжелого заболевания, препятствующего дальнейшему содержанию обвиняемого под стражей, вчера сообщил официальный представитель следственного комитета Владимир Маркин. Эта просьба была следствием удовлетворена, и уже назначена медицинская комиссия, которой предстоит определить состояние здоровья господина Павлюченкова. После медицинского обследования, сообщили в СКР, "будет сделан вывод о возможности дальнейшего содержания Павлюченкова под стражей или изменения ему меры пресечения на более мягкую".

Как пояснили источники "Ъ", просьба о медицинском освидетельствовании была мотивирована тем, что в конце апреля — начале мая у Дмитрия Павлюченкова случились четыре приступа эпилепсии, во время которых он терял сознание.

Адвокат Дмитрия Павлюченкова Карен Нерсесян отказался комментировать состояние здоровья подзащитного, хотя и не стал отрицать, что приступы какой-то болезни у его подзащитного были. "Мне следователи запретили что-либо сообщать об этом, я давал подписку о неразглашении",— пояснил Карен Нерсесян.

Отметим, что Дмитрий Павлюченков и ранее рассчитывал на то, что его выпустят из-под ареста. Дело в том, что экс-оперативник — единственный фигурант дела, не только признавший свою причастность к убийству Анны Политковской, но и заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве и давший показания против других фигурантов, в частности — бывшего столичного оперативника Сергея Хаджикурбанова и чеченского авторитетного бизнесмена Лом-Али Гайтукаева, которых следствие считает непосредственными организаторами убийства. Кроме того, именно Павлюченков заявил, что заказчиками громкого преступления были Борис Березовский и Ахмед Закаев. Однако освобождения из-под ареста Дмитрий Павлюченков пока не дождался. Поэтому защитники других обвиняемых по делу не исключают, что, для того чтобы добиться своей цели, экс-оперативник мог и симулировать приступы. "Хорошо зная Диму Павлюченкова, не удивлюсь, если выяснится, что он все это симулировал,— сказал, в частности, защитник Алексей Михальчик.— Насколько мне известно, вопрос о замене ему ареста другой мерой пресечения обсуждался чуть ли не на уровне Александра Бастрыкина (председатель СКР.— "Ъ"), но в итоге Павлюченкова так и оставили под стражей. Вот он мог и обидеться". Напомним, что 5 апреля Басманный суд Москвы продлил Дмитрию Павлюченкову срок содержания под стражей еще на три месяца — до 5 июня.

Впрочем, отмечают защитники других обвиняемых, если Дмитрий Павлюченков на самом деле тяжело болен и его жизни угрожает реальная опасность, это может стать серьезным ударом для следствия. "С учетом того, сколько Павлюченков дал признаний, его значимость по делу велика,— заявил Алексей Михальчик.— И если он, к примеру, не сможет участвовать в судебном процессе по делу, то у гособвинения могут появиться серьезные проблемы". Адвокаты отмечают, что суд, конечно, может ограничиться тем, что просто заслушает показания экс-милиционера, но если защита усмотрит в них противоречия, то в отсутствие Дмитрия Павлюченкова устранить их будет очень непросто.