Медиановости

16 мая 2012 17:09

Крупнейшая в Москве рекламная конструкция снова в деле

Московским властям пока не удается избавиться от крупнейшей в городе рекламной конструкции. Компания "Реклама-Сервис" вернула себе право размещать рекламу на щите площадью почти 2,3 тысячи кв. метров на ограждении на площади Павелецкого вокзала. На этот раз москвичи и гости столицы могут любоваться рекламой МТС. Кроме того, рекламщики хотят, чтобы мэрия, ранее потребовавшая демонтировать рекламный щит, компенсировала фирме недополученную прибыль - около 7 млн рублей.

В октябре Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) на основании поручения департамента СМИ и рекламы города Москвы выдала "Рекламе-Сервис" предписание о демонтаже конструкции.

"Мы как законопослушная компания исполнили предписание, демонтировали рекламное изображение, рекламная кампания нашего клиента оказалась сорвана. Однако, имея все необходимые и предусмотренные законом документы, мы обратились в суд за защитой своих законных прав", - говорит представитель "Реклама-Сервис" Дмитрий Крючков.

Арбитражным судом Москвы было установлено, что конструкция компании размещается на основании разрешения на установку, выданного предшественником департамента - комитетом рекламы, информации и оформления города Москвы 4 сентября 2009 года, которое действует до 3 сентября 2014 года, а требования чиновников о демонтаже суд признал незаконными. Накануне "Реклама-Сервис" разместила рекламную кампанию нового клиента - МТС, пишет РБК Daily.

"В настоящий момент судом рассматриваются еще два исковых заявления нашей компании к департаменту, - добавляет Крючков. - Мы просим суд защитить нашу деловую репутацию, обязать департамент опровергнуть распространенную им информацию о якобы отсутствии у нас разрешительных документов. И компенсировать убытки, причиненные неправомерными действиями чиновников".

В свою очередь московские власти намерены бороться до конца. "Мы будем подавать апелляцию, а рекламное изображение демонтируем в ближайшее время, - заявил глава департамента СМИ и рекламы Москвы Владимир Черников. - Это хитрое дело. Иск был подан не к департаменту, а к ОАТИ на незаконное предписание, но департамент даже не знал, что суд состоялся, и не участвовал в процессе в качестве третьей стороны. Но дело в том, что разрешение у компании закончилось 17 октября прошлого года. А разрешение, которое якобы действует до 2014 года, незаконно, оно фиктивно, это уже второй подобный случай в городе - и в этом будут уже разбираться прокуратура и следственные органы".