Медиановости

17 мая 2012 09:44

Президент Тайваня заплатит штраф за агитацию в Facebook

Президента Тайваня Ма Инцзю оштрафовали за агитацию в Facebook в день выборов, сообщает Bangkok Post. По решению Центральной избирательной комиссии, ему придется выплатить 500 000 тайваньских долларов (примерно $17 000). Тайваньские законы запрещают любую агитацию в день голосования. Выборы 14 января 2012 года он выиграл с результатом 51,6% голосов.

В январе 2011 года Ма Инцзю завел официальную страничку на Facebook. Он написал, что аккаунт в социальной сети нужен ему "не для того, чтобы быть в тренде, но для того, чтобы делиться идеями со всеми вами, обмениваться опытом на "стене", думать вместе, ставить like Тайваню".

Ма Инцзю был впервые избран президентом в 2008 году. На этой неделе должна пройти инаугурация президента, вступающего в свой второй и последний срок. Однако индекс поддержки Ма Инцзю сейчас находится на самом низком за последние три года уровне – 19,5%, а его правительство критикуют за противоречивые шаги. Тысячи людей вышли на улицы Тайпея 1 мая, чтобы выступить против него, а оппозиционная партия планирует провести массовое шествие накануне инаугурации.