Медиановости

17 мая 2012 12:26

Таможня разъяснила почему пошлина на iPad 0%

Как сообщили в Федеральной таможенной службе, отмена телефонограммы, согласно которой планшет Apple iPad разрешили ввозить в Россию с нулевыми пошлинами, не означает возврата к 5%. Есть другие документы, согласно которым пошлина осталась нулевой. И другие производители тоже могут добиться 0%.

В телетайпограмме руководителя Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова от 14 февраля было предписано "планшетные компьютеры, изготовленные компанией Apple Inc (США) и поставляемые под торговой маркой iPad, представляющие собой портативные электронно-вычислительные машины планшетного типа" указывать в декларации именно как вычислительные машины. Такие товары в Таможенный союз ввозят без пошлины. Ввозимые на территорию Таможенного союза планшеты других компаний при наличии GPS-модуля по-прежнему облагаются пошлиной в размере 5% от стоимости устройства.

В конце апреля ФАС возбудила дело против ФТС по этому поводу. И 16 мая таможенное ведомство сообщило об отмене февральской телетайпограммы. Но iPad по-прежнему будут ввозить в Россию с пошлиной 0%, а планшеты других производителей — с пятипроцентной.

Как сообщили в ФТС, причиной отмены телефонограммы стало издание более общего документа, касающегося планшетов всех производителей. Весной нынешнего года классификацию планшетных компьютеров обсудили на 49 сессии Комитета по Гармонизированной системе Всемирной таможенной организации в Брюсселе. По итогам этого рассмотрения ФТС России направила в таможенные органы письмо, разъясняющее классификацию планшетных компьютеров любой комплектации и выполняющих различные функции. Этот более общий документ сделал телетайпограмму от 14 февраля избыточной.

Как пояснили в ФТС, любой производитель может представить в это ведомство документы, показывающие, что его планшет является компьютером, а не навигатором — и должен ввозиться с пошлиной 0%, а не 5%. Но пока такой пакет документов подала только Apple.