Медиановости

17 мая 2012 15:18

Суд в Москве 21 мая начнет процесс по делу о хакерской атаке на сайт "Аэрофлота"

Тушинский суд Москвы назначил на 21 мая процесс по уголовному делу о DDoS-атаке в 2010 году на сайт "Аэрофлота" - крупнейшего российского авиаперевозчика, сообщила в четверг агентству РАПСИ адвокат одного из обвиняемых Людмила Айвар.

Обвинения в хакерской атаке предъявлены Павлу Врублевскому, Максиму Пермякову, а также братьям Игорю и Дмитрию Артимовичам. Фигуранты дела обвиняются в организации DDoS-атаки на сайт компании "Аэрофлот", который обслуживается процессинговой системой "Ассист". В результате атаки в течение нескольких дней сервис покупки электронных билетов через сайт авиаперевозчика не работал.

Следователи пришли к выводу, что Врублевский, являясь гендиректором ЗАО "Хронопэй", в начале июля 2010 года решил предпринять меры к разрыву контракта между ОАО "Аэрофлот" и ООО "Ассист" об оказании услуг по продаже электронных авиабилетов, устранив тем самым конкурента своей фирмы в данной сфере. Как считает следствие, для этого он создал в Москве организованную группу, куда помимо него вошли подчиненный ему ведущий специалист службы информационной безопасности Пермяков, а также братья Артимович, занимавшиеся оказанием хакерских услуг.

Врублевский, как утверждает следствие, в июле 2010 года через Пермякова "заказал" братьям Артимович, имеющим в пользовании созданную ими же с использованием вредоносных программ сеть зараженных компьютеров, хакерскую атаку на сайт "Аэрофлота". За это Врублевский выплатил им более 20 тысяч долларов США, считают следователи.

Следствие считает, что Артимовичи, действуя со своего ноутбука в Москве, с 15 по 24 июля 2010 года атаковали сайт, блокировав таким образом работу системы оплаты и приобретения электронных билетов. Тем самым, по данным следователей, потерпевшим фирмам был нанесен крупный материальный ущерб: ООО "Ассист" потеряло около 15 миллионов рублей, ОАО "Аэрофлот" - свыше 146 миллионов рублей.