Медиановости

18 мая 2012 14:34

Собчак, оштрафованная за несанкционированную акцию, возмущена потерей времени в суде

Телеведущая Ксения Собчак, оштрафованная в пятницу на 1 тысячу рублей за нарушение порядка проведения митинга в ходе "народных гуляний" на Никитском бульваре в Москве, больше возмущена не размером наказания, а потерей в суде трех часов времени, заявила она журналистам после оглашения решения суда.

Телеведущую задержали поздно вечером 8 мая в ходе несанкционированной акции оппозиции, но уже через несколько часов отпустили из ОВД.

"За прогулку, которая длилась 20 минут, по небольшому административному правонарушению, с которым я не согласна, я вынуждена была просидеть в суде три часа", - сказала она. Кроме того, ее смутило огромное количество охраны. "Такое чувство, что я совершила страшное преступление - кого-то расчленила, растворила в ванной и останки съела", - отметила Собчак. Она добавила, что пришла к выводу о том, что безопасно гулять по Москве можно только в компании писателя Бориса Акунина. Само решение суда ведущая назвала "издевательством", отметив, что пока не знает, будет ли его обжаловать.

В пятницу мировой участок Пресненского суда Столицы признал Собчак виновным в совершении административного преступления и назначил ей штраф в размере 1 тысячи рублей.

"Суд установил, что Собчак принимала участие в шествии и пикетировании без должного согласования с органами муниципальной власти, своими действиями привлекая внимание СМИ и других граждан",- огласила решение судья Светлана Копчак. Доказательствами совершения правонарушения судья назвала два протокола и рапорт сотрудника милиции. "Показаниям о невиновности суд не доверяет и расценивает их как попытку уйти от ответственности",- отметила она.

В случае неуплаты штрафа, как отмечается в решении, суд может наложить штраф в двукратном размере или приговорить неплательщика к 15 суткам ареста.