Медиановости

21 мая 2012 11:55

Жена Марка Цукерберга может стать его преемником

Компания Facebook Inc. стала публичной и потеряла часть независимости – теперь она обязана регулярно и подробно отчитываться перед инвесторами и финрегуляторами. Спустя всего день после IPO подобный статус получил и основатель сети Марк Цукерберг: married. В субботу, 19 мая, он женился на Присцилле Чан, с которой Марк познакомился в очереди в туалет на одной из студенческих вечеринок в 2003 году. Той осенью Цукерберг занимался разработкой прототипов Facebook.

Главный исполнительный директор Facebook и 27-летняя выпускница медицинской школы Калифорнийского университета обвенчались на дворе за домом Цукерберга. Около сотни гостей полагали, что их позвали отметить окончание учебы Чан: 14 мая Цукербергу исполнилось 28, а выросшая под Бостоном китаянка Чан получила диплом педиатра.

Пара живет вместе с 2010 года: тогда Цукерберг пригласил ее в свой арендованный дом в Пало Альто. Спустя пару месяцев они ездили в Китай, и известно, что для поездки Цукерберг учил китайский язык. Лишь весной 2011 года Марк Цукерберг поставил в своем профиле статус "в отношениях", теперь он сменил статус гораздо оперативнее – "женат".

О заключении какого-либо брачного договора не сообщается, но это обычная практика в Штатах. Так или иначе, Цукерберг сделал свое 17-миллиардное состояние до вступления в брак, а свадьба состоялась спустя день после проведения IPO.

В ходе размещения Цукерберг продал акции Facebook на $1 млрд, однако около 90% этой суммы планировалось потратить на уплату налогов по реализации одного из своих опционов на покупку акций соцсети. Кстати, с 1 января 2013 года зарплата Цукерберга на посту CEO компании составит $1 в год. Цукерберг контролирует в общей сложности 55,9% голосующих акций Facebook благодаря акционерным соглашениям, подписанным с инвесторами, в том числе с DST и Mail.ru Group Юрия Мильнера и Алишера Усманова. Теперь ближайший человек Цукерберга официально – Присцилла Чан, и сообщения о ее влиянии на основателя Facebook и развитии соцсети уже были.

Известно, что она инспирировала одно из последних нововведений Facebook: теперь каждый американский пользователь сети может присвоить себе статус донора и через интерфейс портала узнать адрес ближайшей больницы, где можно написать соответствующее заявление. В проспекте эмиссии Facebook говорится, что Цукерберг вправе единолично и безусловно назначить себе преемника на случай своей смерти – к избраннику или избранникам автоматически перейдут все имущественные права Цукерберга на Facebook.