Медиановости

21 мая 2012 16:56

Скончался член петербургского Союза журналистов Вадим Соловьев

19 мая на 60 году жизни скончался Вадим Алексеевич Соловьев, член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, секретарь первичной организации Союза журналистов в Сестрорецке.

Вадим Соловьев родился 15 февраля 1953 года в Ленинграде.

После окончания средней школы поступил на факультет журналистики Ленинградского государственного университета. С 17 лет работал внештатным корреспондентом в газете "Комсомольская правда". Проходил срочную службу в Вооруженных Силах СССР. В 1980-х годах работал в газете "Всеволожские вести", печатных СМИ Ленинграда.

Еще в раннем детстве полюбил Сестрорецк, часто приезжал в этот город, хотел в нем работать. Стал корреспондентом заводской газеты "Сестрорецкий инструментальщик". С 1988 года работал корреспондентом газеты "Ленинградская здравница".

В 1990-х годах был учредителем и редактором петербургских изданий "Бизнес-клуб" и "Нева-курьер".

15 февраля 1997 года вышел первый номер газеты "В курортном городе С.", которая стала любимым делом жизни. Был ее учредителем и главным редактором. Всего за 15 лет вышло 336 номеров газеты.

Автор нескольких книг, в том числе, "Над пропастью во лжи" (1991), "Сестрорецкая скоропись" (2012), а также написанных в соавторстве: "Наша родная, курортная" (2009), "История Сестрорецка в рассказах для детей" (2011) и др. Был редактором практически всех краеведческих изданий Муниципального совета.

С декабря 2011 года выступил в новом для себя качестве – ведущего авторской аналитической программы "Цена вопроса" на Сестрорецком кабельном телевидении. Свою последнюю программу записал за два дня до смерти.

Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области выражает глубокие соболезнования родным и коллегам Вадима Алексеевича Соловьева.