Медиановости

21 мая 2012 20:31

Создатель ботнета Bredolab приговорен в Ереване к четырем годам заключения

Гражданин России, 27-лений Георгий Аванесов во вторник приговорен ереванским судом к четырем годам лишения свободы, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь генеральной прокуратуры Армении Сона Трузян.

Аванесов был задержан в ереванском международном аэропорту "Звартноц" сотрудниками Главного управления уголовного розыска полиции Армении в октябре 2007 года. Он обвинялся по ряду статей УК Нидерландов, в частности, в участии в организованной преступной группировке и киберпреступности - организация хакерской виртуальной сети (ботнет) Bredolab, заразившей более 30 млн. компьютеров по всему миру и получившей доступ к данным пользователей, включая финансовые сведения.

"Г.Аванесов приговорен к четырем годам лишения свободы по ч.3 ст.253 УК Армении (компьютерный саботаж, сопряженный с несанкционированным доступом к компьютерной системе, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия)", - сказала Трузян.

Для управления ботнетом использовались 143 сервера, принадлежащие голландскому хостинг-провайдеру LeaseWeb. В течение месяца Bredolab заразил около трех миллионов компьютеров. На счету ботнета также взлом лаборатории Касперского.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" знакомый с процессом источник, по делу Г.Аванесова на основе его же показаний заведено отдельное уголовное производство, по которому проходят его друзья, являющиеся активистами молодежного крыла партии "Процветающая Армения". Они обвиняются в незаконном доступе к компьютерным сетям и базам данных.