Медиановости

22 мая 2012 09:25

Чулпан Хаматова перевоплотилась в военного журналиста на сцене "Современника"

Премьеру спектакля "Скрытая перспектива" представил сегодня зрителям Московский театр "Современник". Однако уже первый просмотр показал, что это название станет одним из самых востребованных на афише популярной труппы. И тому есть несколько причин.

Поставил спектакль известный режиссер Евгений Арье - создатель и бессменный художественный руководитель знаменитого израильского театра "Гешер". Впрочем, и в московском "Современнике" он уже практически "свой". Это он в прошлом году сделал здесь нашумевший спектакль "Враги. История любви". Инсценировка романа нобелевского лауреата Исаака Башевиса Зингера имела заслуженный успех и по праву собрала целую коллекцию наград: была удостоена Премии им. Олега Янковского как лучший спектакль сезона, получила Премию им. Станиславского, совсем недавно отмечена Национальной театральной премией "Золотая маска", а еще раньше была названа "Гвоздем сезона" как один из лучших спектаклей Москвы.

На сей раз Евгений Арье прочитал с "современниковцами" пьесу американского драматурга Дональда Маргулиса, решив впервые познакомить российских зрителей с творчеством этого автора, на счету которого уже 15 пьес. Наиболее известная из них - "Ужин с друзьями" в 2000 году была удостоена Пулитцеровской премии. Помимо США, она широко шла во многих странах мира, и в 2001 году была экранизирована в Соединенных Штатах.

Но внимание Арье привлекла другая пьеса, которая в оригинале называется "Time stands still". Впервые она была поставлена в 2009 году крупным американским режиссером Даниэлом Сулливаном в одном из театров Лос-Анджелеса. В январе 2010 года состоялась ее премьера на Бродвее, где в общей сложности она шла в течение года, что можно назвать своеобразным рекордом для драматического спектакля, созданного на нью-йоркских подмостках.

В "Современнике" пьеса получила название "Скрытая перспектива", что, по мнению создателей спектакля, точнее отражает тему постановки. Речь в ней идет о двух американских военных корреспондентах, их исканиях - как в профессиональной, так и в личной жизни. Месяцами эти двое работают в "горячих точках". А когда возвращаются домой, чаще всего по причине тяжелого ранения, начинают терзать себя воспоминаниями и осознавать неспособность к обычной мирной жизни. В итоге он заводит долгожданную семью с повстречавшейся женщиной, а она - снова собирается в "горячую точку".

Исполнителями главных ролей выступают народная артистка России Чулпан Хаматова и заслуженный артист РФ Сергей Юшкевич. Прежде чем поведать зрителям эту пронзительную историю, актеры встретились с настоящими представителями журналистской профессии. А однажды испытали настоящий шок.

"Чтобы помочь мне вжиться в образ моей героини, военного фотографа, нью-йоркские друзья познакомили меня с Мари Кольвин, - рассказывает Чулпан Хаматова. - Мы сговорились, что я позвоню ей, когда уже начнется работа над спектаклем и у меня появятся конкретные вопросы. В первый же день репетиций я набрала номер Мари, но не дозвонилась. Вторая, третья, четвертая попытки тоже результата не дали. Я обратилась к нашим общим друзьям, и они сообщили, что Мари нет. 7 дней назад она погибла в Сирии".

По словам Евгения Арье, только в прошлом году погибли 103 журналиста. "Если вдуматься в эти цифры, они страшные,

- говорит режиссер. - Об этом, естественно, невозможно думать каждый день, но и игнорировать это невозможно".

Премьерные показы "Скрытой перспективы" организованы в рамках проходящего сейчас в Москве Открытого фестиваля искусств "Черешневый лес". Они состоятся также 22, 23 и 30 мая.