Медиановости

22 мая 2012 10:25

ЕС готовится завести дело на Google с целью изменить систему интернет-поиска

Интернет-гигант Google Inc. злоупотребил своим доминирующим положением в сфере интернет-поиска для продвижения собственного бизнеса за счет вытеснения конкуренции, объявила в понедельник Еврокомиссия.

Как пишет The New York Times, в рамках проводящегося антимонопольного расследования Еврокомиссия предоставит Google шанс предложить уступки регуляторам и своим конкурентам. На Google подали жалобы полтора десятка компаний, в том числе Microsoft.

Еврокомиссия направила в адрес Google письмо с требованием пересмотреть подходы к размещению рекламы конкурентов. При этом регуляторы открыто предупредили Google о том, что нашли четыре способа, с помощью которых компания нарушала антимонопольное законодательство.

Как сообщил уполномоченный Еврокомиссии по антимонопольным вопросам Хоакин Алмуния, Google добивался урегулирования претензий, и потому ему предложили предоставить уступки по четырем вызывающим наибольшие опасения пунктам, в том числе относительно общего интернет-поиска.

"Я предлагаю Google возможность предоставить уступки в течение ближайших недель", - отметил Х.Алмуния.

В частности, Еврокомиссия недовольна способом предоставления информации о собственных продуктах вертикального поиска в результатах поисковых запросов (он отличается от выдачи альтернативных продуктов конкурентов), копированием содержимого других сайтов без их разрешения для демонстрации собственных сервисов, отображением целевой рекламы Google на сайтах партнеров, пользующихся поиском, а также ограничениями на передачу рекламного инструмента AdWords конкурентным платформам.

В случае отказа от диалога Google грозит иск по антимонопольным обвинениям в Евросоюзе, который, скорее всего, приведет и к активизации разбирательства в отношении компании в США, проводимого Федеральной торговой комиссией (FTC).

Google является ведущей поисковой системой в США, в Европе его популярность еще выше - свыше 80% поисковых запросов европейских пользователей Интернета приходится на Google.

Еврокомиссия начала расследование деятельности Google в ноябре 2010 года на основании жалоб ряда компаний.