Медиановости

22 мая 2012 11:39

Мастер-банк подал в суд на ВГТРК, "Ведомости"и "Газета.Ру"

Мастер-банк, членом совета директоров которого является двоюродный брат президента Владимира Путина Игорь Путин, подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации сразу к нескольким крупным российским СМИ. Причиной недовольства стали публикации об аресте бывшего менеджера банка Евгения Рогачева. В заметках сказано, что полиция инициировала проверки в Мастер-банке. В самой организации подчеркивают, что правоохранительные органы не имеют претензий к деятельности банка.

В апреле название Мастер-банка постоянно фигурировало в СМИ. Интерес прессы был вызван арестом бывшего начальника департамента корпоративного бизнеса Мастер-банка Евгения Рогачева и информацией об обысках в банке. Рогачева полиция подозревает в незаконном обналичивании 2 млрд рублей. В банке подчеркивают, что не несут ответственности за уволившегося сотрудника — из компании он ушел 1 марта по собственному желанию. В СМИ разошлась информация, что задержанный занимал должность вице-президента, а в банке говорят, что такого поста он не занимал никогда. Компания полностью опровергает информацию о проверках и утверждает, что правоохранительные органы не имеют претензий к банку.

В начале мая ОАО "Мастер-банк" подало иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к ФГУП "ВГТРК" (канал "Россия"), ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" (газета "Ведомости"), "Газете.ру" и холдингу "РБК медиа". "В исковом заявлении банк требует опровергнуть часть сведений, содержащихся в заметках. Например, информацию о том, что Евгений Рогачев занимал должность вице-президента Мастер-банка, что полицией было изъято 500 печатей, и в целом информацию о том, что полиция проводила обыски", — сообщают в Арбитражном суде Москвы.

Ответчик не требует никаких компенсаций, кроме судебных издержек. Юристы говорят, что Мастер-банк мог бы потребовать крупную сумму. Хотя не факт, что суд будет выигран, ведь издания использовали официальные источники информации.

"Если издание приводит ссылки на официальные источники, в частности на информацию, полученную в органах внутренних дел, то по закону "О СМИ" оно освобождается от ответственности. Независимо от того, достоверная информация или нет", — объясняет эксперт юридической фирмы "Частное право" Кирилл Чоракаев. Как подчеркнул юрист, иск банка может быть удовлетворен только в случае, если будет установлено, что СМИ исказило смысл информации.

При этом в заметке "Газеты.ру" упоминается, что в "Мастер-банке" нашли следы средств, выведенных теневым путем. "Cуду предстоит разобраться, была ли и эта информация получена из официальных источников. Если она была неофициальной, то изданию придется доказывать достоверность сведений о выводе денег. В противном случае СМИ может быть привлечено к ответственности", — заключил эксперт, пишет "Маркер".