Медиановости

22 мая 2012 12:27

Сроки подачи заявок на новые интернет-домены типа .москва и .дети продлены до 30 мая

Международная корпорация ICANN, регулирующая адресное пространство интернета, возобновляет прием заявок на интернет-домены нового типа, такие как, например, .москва и .дети. Как сообщили сегодня в Координационном центре (КЦ) национального домена сети интернет, прием заявок продлится до 30 мая.

Более месяца назад система приема заявок была закрыта в экстренном режиме в связи с серьезной технической проблемой, которая, как отмечают в КЦ, затронула интересы безопасности претендентов на новые домены. "Так, по словам ICANN, некоторые пользователи системы подачи заявок могли видеть названия файлов, загруженных другими заявителями", - пояснили в КЦ. Первоначально организация планировала восстановить доступ к системе через неделю после обнаружения технической неполадки, но позднее выяснилось, что проблема носит гораздо более серьезный характер, чем ожидалось.

Теперь претенденты на новые домены верхнего уровня смогут подать заявку на домен с 22 по 30 мая. "После окончания приема заявок ICANN в течение двух недель опубликует список доменов верхнего уровня, на которые были поданы заявки, - напоминают в КЦ. - Процедура утверждения нового домена, в свою очередь, может занять от нескольких месяцев до нескольких лет в случае со спорными доменами".

В рамках новой программы, которую ICANN запустила 12 января, любая организация из любой страны мира может подать заявку на домен верхнего уровня, в качестве которого может быть абсолютно любое слово, например, .sport, .planet, .music. Взнос за обработку заявки составляет 185 тыс долларов США. При этом подача заявления не гарантирует, что домен будет одобрен. В рамках программы можно зарегистрировать не только домен, состоящий из латинских букв, но и имя на национальном языке. Для заявителей, которым требуется спонсорская помощь, в ICANN также функционирует специальный фонд поддержки: на нужды таких претендентов выделено 2 млн долларов США.

Россия уже успела подать заявки сразу на несколько доменных имен - .дети, .москва и аналог на латинице - .moscow. В департаменте информационных технологий Москвы, поддерживающем этот проект, считают, что новые домены - это "полезный инструмент для повышения узнаваемости города в интернете". Что касается домена .дети, то на нем планируется размещать познавательные сайты для детей и их родителей.