Медиановости

22 мая 2012 12:40

Россияне будут переписываться с чиновниками через сайт госуслуг

В конце мая на портале государственных услуг заработает почтовый ящик. Электронная почта поможет россиянам оплачивать госуслуги и посылать обращения в органы власти различного уровня. При этом чиновники будут обязаны отвечать на все полученные письма. По информации "Маркера", раньше функционал госуслуг планировалось сделать гораздо шире — однако от идеи построить на основе gosuslugi.ru социальную сеть отказались. Тем не менее, в перспективе на портале будет можно переписываться с другими пользователями.

"Почтовый ящик — это раздел портала, позволяющий писать обращения в произвольной форме в любое ведомство, — отмечают в "Ростелекоме". — Запрос с этого ящика юридически значим, ответ обязателен для ведомства, и система контролирует ответ на каждый запрос, обеспечивая возможность подачи жалобы в прокуратуру за неисполнение госфункции".

Пользоваться почтой смогут зарегистрированные пользователи портала gosuslugi.ru. По словам замминистра связи Ильи Массуха, в качестве адреса почтового ящика будет использовано полное имя пользователя. При этом значок @ будет не нужен, поскольку почта будет работать в рамках портала госуслуг — как личный ящик. "Обычной почтой ведь тоже пользуются без "собак", письма посылают просто по адресу проживания. Тут будет так же, — говорит Массух. — У всех жителей России откроются такие ящики. Они будет такого вида: Массух Илья Иссович". При этом как быть однофамильцам, он не пояснил.

Кроме того, Массух подтвердил информацию, что изначально разработчиками gosuslugi.ru рассматривалась возможность интеграции в портал социальной составляющей. То есть пользователей сайта можно было бы добавлять в друзья, как в Facebook, "ВКонтакте" или "Одноклассниках". Однако, по словам чиновника, идея не прижилась и от нее было решено отказаться по целому ряду причин.

Аппетиты были снижены до минимума и в отношении государственной электронной почты. Начиная с этого месяца будет доступна только вертикальная переписка — от гражданина к чиновнику и наоборот. Для сравнения: изначально планировалась система отправки писем и на внешние почтовые ящики.

По словам Массуха, следующим шагом модернизации почты должна стать новая функция, которая позволит пользователям обмениваться сообщениями друг с другом.