Медиановости

23 мая 2012 13:37

Российская пресса изучила пресону нового министра культуры

МТРК "Мир" представляет обзор самых интересных материалов, появившихся в российской прессе.

Российские СМИ сегодня продолжают обсуждать кадровые перестановки в правительстве и, в частности, назначение Владимира Мединского министром культуры, которое для многих оказалось весьма неожиданным. Сразу после него на Мединского обрушился шквал критики. Впрочем, у нового министра культуры нашли и положительные стороны.

Как пишет газета "Труд", ни один из членов нового правительства не вызвал такого приступа сарказма и оскорблений. Какими эпитетами только не наградили нового министра, который и дня не успел провести в министерском кресле. "Мракобес", "академик Лысенко путинского розлива", "псевдоисторик" - такие комментарии появились в блогах и СМИ.

Однако, к примеру, Олег Кашин в "Коммерсанте" пишет о том, что хорошее в Мединском — именно то, что почему-то считается плохим. Журналист считает, что на фоне "всех остальных" новый министр весьма выделяется и в этом видит своеобразный плюс. Ведь в свое время Мединский "писал книги, завешивал всю Москву их рекламой, снимал патриотические сериалы для ТВЦ и воевал с Юлией Латыниной". Журналист считает, что все это Мединский "делал не для того, чтобы когда-нибудь стать министром, а просто потому, что хотел быть знаменитым, быть властителем умов, быть, как это называется, "публичным интеллектуалом".

Газета "Известия" предполагает, что назначение Мединского свидетельствует об усилении проводимого руководством страны курса на патриотизм, поскольку убеждения министра отвечают распространенным во властных кругах взглядам на культуру как инструмент патриотического воспитания и идеологического давления. Журналисты издания предполагают, что главный акцент будет сделан на победу в Великой Отечественной войне, которая будет позиционироваться как главный стержень национального самосознания.

Мединский не скрывает, что относится к культуре и истории как к инструменту государственной пропаганды, утверждает газета "Московские новости". В нескольких популярных книгах Мединский старался опровергать мифы о России, в частности в последней книге "Война. Мифы СССР. 1939–1945" он боролся с мифами о штрафбатах, лендлизе и растерянности Сталина в первые дни войны. В одном из своих интервью Мединский заявлял о необходимости госполитики в области истории и приводил пример сталинских времен, когда был госзаказ на исторические фильмы и книги.