Медиановости

23 мая 2012 14:18

Досрочно расторгнутый контракт с соратником Полински может стоить ЕМГ почти 38 млн рублей

Судебным разбирательством закончилась смена собственников "Европейской Медиа Группы" (ЕМГ), управляющей радиосетями "Европа Плюс", "Ретро FM", и последовавшие за ней кадровые перестановки. Советник основателя и бывшего президента группы Жоржа Полински, совладелец консалтинговой компании "СССР Медиа" Ян Травайе требует с одной из ключевых структур ЕМГ, занимающейся продажами рекламы, почти 38 млн рублей.

Предварительное судебное заседание по иску ООО "СССР Медиа" к ЗАО "Медиа Плюс" в Арбитражном суде Москвы назначено на 14 июня.

По словам Травайе, поданный иск связан с досрочным разрывом контракта. Как следует из искового заявления, между "СССР Медиа" и "Медиа Плюс" был заключен договор, по которому компания Травайе оказывала "возмездные консультационные услуги в области медиабизнеса: рекламы менеджмента и маркетинга". "Медиа Плюс" могла расторгнуть договор во внесудебном порядке только при письменном уведомлении не позднее чем за три месяца. Истец подчеркивает, что договор был эксклюзивным и запрещал "СССР Медиа" без согласия "Медиа Плюс" предоставлять аналогичные услуги другим заказчикам, что предоставляло ЕМГ "дополнительные конкурентные преимущества на медиарынке".

Запрошенные Травайе 37,8 млн рублей складываются из долга, компенсации за досрочное расторжение договора и премий, которые должны быть выплачены согласно обычаю делового оборота.

В пресс-службе ЕМГ заявляют, что претензии Травайе "не основаны на действующем законодательстве", поэтому "Европейская Медиа Группа" будет защищать свою позицию, пишет "Коммерсант".

Напомним, ЕМГ создана на базе запущенной в 1990 году радиостанции "Европа Плюс Москва". Сейчас управляет сетями "Европа Плюс" (вещает в 240 городах), "Ретро FM" (230 городов), "Радио 7" (около 50 городов), "Кекс FM" (4 города), столичным "Радио Спорт" и ретранслирует в Москве петербургское "Радио Рекорд". Выручка в 2011 году — 2,2 млрд руб., EBITDA — 461 млн рублей.

В декабре прошлого года французская Lagardere продала ЕМГ за $162 млн (с учетом $12 млн на счетах компании) кемеровскому холдингу "Сибирский деловой союз" (СДС). При этом на группу также претендовал и сам Полински. Затем он пытался договориться с новыми собственниками ЕМГ о совместном управлении бизнесом, но безрезультатно. В конце марта назначенная новым президентом ЕМГ Екатерина Тихомирова уведомила Травайе, что группа больше не нуждается в его услугах, разрывает контракт с "СССР Медиа" и отказывается выплачивать какие-либо штрафы и компенсации. Через несколько дней группу покинул и Жорж Полински.