Медиановости

23 мая 2012 15:25

Пресса негодует по поводу платных интервью на Каннском фестивале

Известный голливудский актер Брэд Питт оказался в центре скандала на Каннском кинофестивале после того, как французские СМИ распространили расценки на интервью с кинозвездами.

Компания-дистрибьютор фильма "Ограбление казино", в котором Питт сыграл одну из главных ролей и представлять который он приехал в Канны в рамках контракта, потребовала от французских и немецких журналистов более 2000 евро за 20-минутное интервью голливудской звезды, или 125 евро за минуту.

Первой об этом сообщила в среду французская газета Le Nouvel Observateur. "Впервые на Каннском фестивале журналисты должны опорожнять свои карманы, чтобы задать звезде пару вопросов", - написала газета.

Впоследствии стало известно, что столько же компания просит за интервью Николь Кидман, а интервью актера Кристена Стюарта оценено в 780 евро.

Стюарт сыграл главную роль в конкурсном фильме "В пути" Уолтера Сэллеса, а Кидман приезжает с внеконкурсной лентой "Pepperboy".

Практика, при которой продюсеры или дистрибьюторы просят плату за интервью, в последнее время приобрела популярность, однако на Каннском фестивале до сих пор все интервью были бесплатные.

Каннский фестиваль - единственный из крупных кинофорумов, на котором не берут денег за аккредитацию. На Берлинском и Венецианском фестивалях аккредитация стоит 60 евро.