Медиановости

23 мая 2012 15:55

Британский Верховный суд вынесет решение по делу Ассанжа 30 мая

Верховный суд Великобритании 30 мая вынесет решение по апелляции основателя интернет-портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который оспаривает решение о своей экстрадиции в Швецию, где он подозревается в ряде преступлений сексуального характера, включая изнасилование, говорится в сообщении суда. "Решение по делу "Джулиан Ассанж против Шведского судебного управления" будет оглашено в 09.15 утра 30 мая", - отмечается в сообщении.

Команда юристов 40-летнего австралийца дошла до высшей судебной инстанции, пытаясь отменить вынесенное ранее лондонским Высоким судом решение о том, что Ассанж все же должен быть выслан. Первое решение об экстрадиции суд вынес в феврале 2011 года, затем последовал ряд неуспешных для основателя WikiLeaks апелляций. В Верховный суд попадают только дела, создающие прецедент в судебной системе или имеющие важное общественное значение. И судьи Верховного суда, и нижестоящая инстанция, Высокий суд, разрешили Ассанжу апеллировать в высший судебный орган.

Если Верховный суд не примет аргументы защиты австралийца, Ассанж будет выслан в Швецию.

Защита основателя WikiLeaks настаивает на том, что все обвинения против их клиента носят заказной и политизированный характер, поскольку Ассанж своей деятельностью по публикации, в частности, закрытых дипломатических переписок навлек на себя гнев многих государств, особенно США. Сам он опасается, что в случае экстрадиции в Швецию в конечном итоге высылки его добьются именно США.