Медиановости

24 мая 2012 14:42

Столичный "МегаФон" возглавит гендиректор телеканала Disney

В "МегаФоне" продолжаются кадровые изменения. Вслед за Иваном Тавриным, назначенным в апреле гендиректором компании, на работу к сотовому оператору переходят топ-менеджеры созданного Тавриным холдинга "Медиа-1".

Как пишет сегодня "Коммерсант" со ссылкой на несколько источников, главой столичного филиала "МегаФона" должен стать гендиректор телеканала Disney Константин Лиходедов. Именно ему, как одному из основных членов команды Таврина, будет доверено вывести московский филиал в лидеры рынка. Судьба Андрея Курданова, возглавляющего сейчас столичный филиал, пока не определена.

Кроме того, советником Таврина станет отвечавший за радиобизнес ЮТВ Евгений Чермашенцев.

Напомним, единый холдинг ЮТВ был создан осенью 2009 года путем объединения принадлежащих контролирующему акционеру "МегаФона" Алишеру Усманову "Муз-ТВ" и 7ТВ с 30 региональными телестанциями "Медиа-1".

Совладелец холдинга "Медиа-1" Иван Таврин пришел в "МегаФон" в начале этого года на должность заместителя гендиректора. В конце апреля он сменил Сергея Солдатенкова на посту гендиректора.

"МегаФон", некогда младший оператор "большой тройки", в 2010 году опередил "Вымпелком" по количеству абонентов и выручке сотового бизнеса в России. По итогам первого квартала этого года, по данным ACM-Consulting, МТС занимала 31% сотового рынка по количеству абонентов, "МегаФон" — 27%, а "Вымпелком" — 25%. За последние три года "МегаФон" в Москве увеличил долю на 5,3 процентного пункта, но по-прежнему отстает от конкурентов с 26-процентной долей против 37% у МТС и 35% у "Вымпелкома". По мнению одного из участников рынка, в дальнейшем наращивать долю "МегаФону" будет непросто. "Несмотря на то что на столичном рынке работает несколько игроков, этот рынок находится под пристальным вниманием каждого из них — доля Москвы доходит до 40% в выручке сотовых операторов", — отмечает эксперт.