Медиановости

24 мая 2012 17:48

"Московский комсомолец" и "Ланта-Банк" пошли на мировую

Газета "Московский комсомолец" заключила мировое соглашение с "Ланта-Банком", который подал к изданию иск о защите деловой репутации. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по делу.

"Ланта-банк" подал в суд на "Московский комсомолец" после публикации в газете статьи Павла Чувиляева, в которой рассказывалось о связях между банком и туристической компанией "Ланта-тур", оказавшейся в центре финансового скандала. Юристы компании заявили, что "банк ни в какой степени не связан с какими-либо туристическими компаниями, в том числе и с компанией "Ланта-тур", которая не имела и не имеет счетов в АКБ "Ланта-Банк".

Компании договорились заключить мировое соглашение на тех условиях, что банк откажется от исковых требований, а "Московский комсомолец" опубликует в течение 10 дней опровержение информации о связях между "Ланта-Банком" и "Ланта-туром". Газета также должна убрать с сайта материал, из-за которого был подан иск. Отметим, что на момент подачи иска на сайте "Московского комсомольца" не находилось статей, в которых "Ланта-Банк" упоминался бы в связи со скандалом с туроператором.

Туристическая компания "Ланта-тур" прекратила работу 27 января 2012 года после того, как один из ее кредиторов "Мастер-банк" отказался предоставить туроператору кредит в 30 миллионов рублей. В результате более трех тысяч клиентов компании оказались в сиутации, когда они не могли вернуться из турпоездок из-за проблем при выселении из гостиниц. По поручению премьер-министра Владимира Путина банк "ВТБ" выдал "Ланта-туру" пятилетний кредит на 7 миллионов долларов для покрытия долгов компании.