Медиановости

25 мая 2012 12:24

Ольга Романова стала обладателем премии "Свободная пресса Восточной Европы"

Известная журналистка и оппозиционер Ольга Романова стала обладателем премии Герда Буцериуса "Свободная пресса Восточной Европы".

В этом году премия, вручаемая за публикации в поддержку свободы прессы и либерального гражданского общества, присуждена трем журналистам и двум периодическим изданиям из России, Беларуси, Украины и Азербайджана.

Кроме Романовой обладателями престижной награды за личный вклад стали политолог и публицист Валерий Карбалевич (Минск) и автор независимых расследований Хадиджа Исмаилова (Баку).

Премии также удостоены издание "Дош", позиционирующее себя как "первый кавказский независимый журнал", а также общественно-политический еженедельник "Український Тиждень".

На торжественной церемонии вручения в Гамбургской ратуше с речью о свободе слова в жизни и профессии журналиста выступил писатель и драматург Владимир Сорокин, сообщает на информационном портале о Германии germania-online.ru.

Премия, названная в честь немецкого публициста и основателя газеты Zeit Герда Буцериуса, учреждена в 1999 году и призвана поощрять развитие демократических СМИ и независимость медиа-ландшафта стран Восточной Европы. С 2004 года в процессе отбора лауреатов участвует норвежский фонд "Свобода слова" (Fritt Ord).