Медиановости

25 мая 2012 18:51

Суд в Кирове запретил сайт, разместивший экстремистскую брошюру

Первомайский районный суд Кирова удовлетворил требования прокуратуры, признав экстремистским интернет-сайт, на котором была размещена запрещенная брошюра, сообщает в пятницу региональная прокуратура, передает "Интерфакс".

Установлено, что на информационном сайте ispovednik.com, принадлежащем сторонникам Российской православной церкви (РосПЦ), размещена брошюра "Российская Православная церковь и современная предантихристова эпоха. Вероисповедная концепция Российской Православной церкви".

Прокуратура отмечает, что решением Первомайского райсуда Кирова от 9 ноября 2009 года брошюра была признана экстремистским материалом и затем включена в федеральный список экстремистских материалов.

"В ее тексте содержится пропаганда превосходности Российской Православной церкви и православной монархии, пропаганда неполноценности различных форм государственной власти и их представителей", - говорится в сообщении.

Кроме того, в брошюре есть высказывания, содержащие обоснование действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии, а также действий, направленных на изменение государственного строя в России, отмечает прокуратура.

Прокурор Кирова обратился в суд с заявлением о признании экстремистским интернет-ресурса, на котором размещался запрещенный материал. Суд удовлетворил данные требования в полном объеме.