Медиановости

25 мая 2012 20:50

"ЕР": Сайты, которые позиционируют себя как СМИ, должны отвечать за рекламу

Интернет не должен злоупотреблять своими возможностями, особенно если речь идет о здоровье молодых людей, считает первый замсекретаря президиума генсовета "Единой России", зампред комитета Госдумы по культуре Сергей Железняк.

"Именно молодые люди больше всего подвержены вредному воздействию внешней среды, именно дети должны быть максимально ограничены от информации, которую они, в силу возраста, не могут полностью оценить", - сказал С.Железняк в пятницу в связи с внесением в нижнюю палату парламента поправок в закон "О рекламе", инициированных членами фракции "Единая Россия".

Законопроектом вводится запрет на рекламу пива через Интернет.

"В условиях развития современных технологий Интернет становится все более доступным нашим гражданам. При этом очень большая составляющая пользователей сети - молодежь", - цитирует С.Железняка пресс-служба "единороссов".

По его словам, производители пива в рекламных роликах и баннерах ориентируются напрямую на молодых людей - "это и ситуации, в которых оказываются герои рекламы, и дизайн упаковки, и апелляция к моде".

Представитель руководства партии считает, что "те сетевые ресурсы, которые позиционируют себя как средства массовой информации, пользуются всеми привилегиями СМИ, должны нести и всю ответственность, которую налагает такой статус".

О том, что в Госдуму внесен законопроект, которым предлагается запретить рекламу пива в интернет-СМИ, сообщил ранее журналистам один из авторов документа, глава думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

Соответствующие изменения предлагается внести в статью закона "О рекламе".

"Данный законопроект предлагает запретить размещение рекламы алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 5%, к которой, в том числе, относится пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, на интернет-сайтах, зарегистрированных в качестве средств массовой информации", - сказал депутат.

Такой запрет позволит снизить количество потребления пива среди молодежи, которые являются основными и активными пользователями интернета, сказал он.

Принятие законопроекта будет способствовать реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения РФ, полагает автор.

И.Руденский отметил, что разработка запретной меры еще вызвана еще и тем, что такая алкогольная продукция является более доступной по цене.