Медиановости

26 мая 2012 10:15

Пресса отметила представленный в Каннах фильм Сергея Лозницы

Западная пресса положительно оценивает фильм режиссера Сергея Лозницы "В тумане", снятый с участием России и показанный в пятницу в рамках конкурса Каннского кинофестиваля.

"Эта очень русская трагедия - настоящий драгоценный камень, который со временем будет только отшлифовываться", - пишет журнал "Screen".

Премьера нового фильма С.Лозницы, снятого совместно Россией, Украиной, Германией, Белоруссией, Нидерландами и Латвией, прошла в пятницу на Каннском фестивале.

"В тумане" - экранизация известной повести белорусского писателя Василя Быкова, рассказывающей о судьбе трех мужчин во время Великой Отечественной войны. Двое партизан - Буров (Влад Абашин) и Войтик (Сергей Колесов) отправляются в деревню, чтобы казнить предателя Сущеню (Владимир Свирский), однако не успевают сделать задуманное - они натыкаются на немцев.

"Это фильм не о войне, это фильм о том, как человек пытается найти себя в определенных условиях", - объяснил С.Лозница на пресс-конференции после показа фильмов для журналистов.

Режиссер рассказал, что он разговаривал с В.Быковым о своем будущем фильме по его повести. По словам С.Лозницы, писатель не захотел участвовать в написании сценария.

"Он знал, что ему уже немного осталось, и он хотел успеть написать какие-то важные вещи", - объяснил постановщик.

Западная пресса отдельно отмечает работу звукорежиссера фильма Владимира Головинского.

"В картине нет сануд-трека, нет музыки, - отмечает "Screen", - но звук здесь очень важен, он создает особый, угрожающий стиль - будь то вой волков или шум леса".

Также зарубежная пресса отмечает исполнителей главных ролей, двое из которых - В.Свирский и С. Колесов - дебютанты в кино. "Все три артиста очень убедительно минималистичны в своих актерских средствах, на их лицах лежит печать жестокой судьбы", - подчеркивает "The Hollywood Reporter".

С.Лозница уже участвовал в Каннском фестивале два года назад со своим игровым дебютом "Счастье мое". До этого он был известен как режиссер-документалист.

65-й Каннский фестиваль проходит во Франции. В конкурсе участвует 22 картины, среди них фильмы таких именитых режиссеров, как Михаэль Ханеке, Аббас Киаростами, Ален Рене, Дэвид Кроненберг, Кен Лоуч и другие. Лауреаты фестиваля, в том числе и обладатель главной каннской награды - "Золотой пальмовой ветви" за лучший фильм - станут известны в воскресенье вечером.