Медиановости

28 мая 2012 12:57

Собчак отстранили от участия в премии Муз-ТВ и ТЭФИ: что следующее?

Известной телеведущей и активной участнице оппозиционных митингов Ксении Собчак вновь отказали в праве вести церемонию вручения российских наград. На этот раз - национальной премии ТЭФИ.

В субботу, 26 мая, Собчак сообщила в Twitter, что ее отстранили от ведения церемонии вручения премии телеканала Муз-ТВ. Организаторы никак не прокомментировали такое необъяснимое и неожиданное отстранение ведущей за неделю до церемонии, которая состоится 1 июня в "Олимпийском". Сама Собчак связывает это со своим участием в акациях протеста.

Чуть позже, в субботу, в Twitter появилась еще одна запись Ксении Собчак: "Вчера должна была вручать ТЭФИ в номинации "лучший репортер" - тоже отменили - теперь понимаю взаимосвязь".

В пятницу, 25 мая, в театре "Новая опера" проходил первый день национальной премии ТЭФИ, где в категории "Профессии" вручались призы в 27 номинациях. В записи Собчак относительно ее участия в ТЭФИ была очевидная неточность: статуэтку ТЭФИ в номинации "Репортер" 25 мая в театре "Новая опера" вообще не вручали. Впрочем, в остальном все оказалось именно так, как написала телеведущая.

Как выяснил "Коммерсантъ", изначально телеведущая была в числе тех, кто 29 мая, на второй части церемонии ТЭФИ ("Лица"), должен был вручать награды победителям. Примечательно, что до этого Собчак ни разу не приглашали на ТЭФИ в этом качестве.

В телефонном разговоре Собчак пояснила, что предварительные договоренности о ее участии в ТЭФИ были еще месяц назад. Тогда организаторы уточняли график ее работы на 29 мая. 23 мая, по словам телеведущей, с ее пресс-секретарем связалась редактор по гостям, представляющая организаторов ТЭФИ, и объяснила, что участие телеведущей в церемонии не может состояться. Причины названы не были. "Я абсолютно уверена, - заявила Ксения Собчак, - что это - также одно из звеньев в той ситуации, которая сегодня сложилась вокруг меня: по всем федеральным телеканалам идет зачистка на телепроекты, шоу и церемонии с моим участием". На просьбу уточнить, чье именно это было распоряжение, Собчак сказала, что ей этого никто не объяснял. Она так же сказала, что организаторы прислали ей пригласительные билеты в зал.

Стоит отметить, что телевизионную версию основного дня ТЭФИ в категории "Лица" 29 мая будет транслировать в своем эфире "Первый канал". Но сам канал не занимается съемкой церемонии. Для этого традиционно фонд "Академия российского телевидения" нанимает специальную группу, которая занимается содержательной и постановочной частью церемонии. По словам гендиректора фонда Этери Левиева, окончательный состав ведущих церемонии и тех, кто вручает призы, определяет не телеакадемия, а организаторы съемок. По ее словам, фонд лишь может порекомендовать список участников.

В свою очередь режиссер-постановщик церемонии Феликс Михайлов подтвердил, что первоначально Ксения Собчак была в числе тех, кто должен был вручать премию ТЭФИ в одной из номинаций информационного блока: либо лучшему интервьюеру, либо репортеру. По его словам, в последние дни, ситуация изменилась, поскольку по уважительным причинам в церемонии ТЭФИ отказались участвовать Михаил Горбачев и Алексей Кудрин.

"Но поскольку из–за отказа Михаила Сергеевича и Алексея Леонидовича менялась концепция церемонии, мы решили уйти от первоначального замысла и изменить состав вручающих. И в этой новой концепции Ксении Собчак, с которой я давно знаком и много работал, не было подходящей роли", - пояснил Феликс Михайлов.

На вопрос, почему от церемонии награждения ТЭФИ отстранили только Ксению Собчак,

Феликс Михайлов заявил: "Я вас уверяю, здесь нет никакой политики. Это просто изменение в концепции церемонии, абсолютно организаторские вопросы".

Примечательно, что предложение быть ведущими информационных номинаций (лучшая информационная программа, информационно-аналитическая программа, ведущий новостей, репортер, интервьюер) с самого начала получили ведущие СТС Татьяна Лазарева и Михаил Шац, которые, как известно, также принимают активное участие в оппозиционных митингах и акциях. Но здесь никаких изменений пока нет. В этом издание  заверили вчера и организаторы премии, и сам Михаил Шац.

В Дирекции общественных связей "Первого канала"  отрицают свою причастность к отстранению Собчак от церемонии. "Первый канал" не является организатором церемонии, а является вещателем. Никаких инициатив канала по поводу ведущих церемонии не было и нам абсолютно все равно будет в ней принимать участие госпожа Собчак или нет. Ее участие в церемонии вручения "НИКИ" (тогда Ксения Собчак, которая была одной из ведущих церемонии этой кинематографической премии, спросила со сцены у Чулпан Хаматовой, стала бы она поддерживать Владимира Путина, если бы не занималась благотворительностью - Прим. Ред.), как вы хорошо знаете, из эфира не вырезалось", - отметили в дирекции.

По информации "Коммерсанта", заявление Ксении Собчак о том, что ей отказано в участии в церемонии ТЭФИ, вызывало переполох у организаторов. Сама телеведущая в воскресенье днем рассказала, что было после того, как корреспондент газеты разговаривала со всеми участникам этой истории. "Мне позвонил Феликс Михайлов, которого я, действительно, очень хорошо знаю, мы много с ним работали, и сказал мне, что это его личное решение, и никто его не просил меня вычеркивать из списков вручантов, что на самом деле, просто изменилась концепция церемонии, - заявила Собчак. - Я ему говорю, но если это твое личное решение, поменяй его, пожалуйста, потому что в этот раз мне очень важно вручить на ТЭФИ именно эту премию. Феликс мне сказал: хорошо, я тебе вечером, перезвоню и все скажу. И больше он мне не перезвонил".